Приговор в отношении Брынько И.В по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-336/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 28.12.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – старшего помощника прокурора Красноармейского района

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 180273

подсудимой Брынько И.В.

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брынько Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрирована <адрес>, ранее не судимая, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Брынько И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Брынько И.В. 18.10.2011 года, около 23 часов, находясь в домовладении по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве ревности к ФИО1 умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № 896 от 9.12.2011 года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой и сигмовидной кишки, осложненного внутрибрюшным кровотечением и диффузным серозным перитонитом, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину свою по ч.1 ст.111 УК РФ признала. Пояснила, что полностью согласна с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Гособвинитель Лищенко С.П. и потерпевший ФИО1 согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

-ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

-подсудимая осознает характер и последствия заявленного нею ходатайства.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее вменяемости.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел личность подсудимой, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых не достиг 14го возраста- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с отсрочкой исполнения приговора, т.к. дети остаются без присмотра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брынько Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание – три года лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ исполнение приговора отсрочить до достижения ФИО2 14летнего возраста.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства нож и мужские джинсы со сквозным повреждением и пятном бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов