Приговор в отношении Гринева А.В. по ч.2 п.`Б` ст. 158 УК РФ



К делу №1-319/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 21 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимого Гринева Александра Владимировича,

представителя потерпевшей ФИО1

защитника Филоненко В.В., предоставившего ордер №180691, удостоверение за №1244 от 23.04.2003 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи с.у. № 159 Красноармейского района от 21.07.2010 года по ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гринев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гринев А.В. 22.09.2011 года около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию парикмахерской Марьянского сельпо, расположенному по <адрес>, предназначенного для постоянного и временного хранения имущества, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в здание, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, совершил кражу фена для сушки волос «Мозер» стоимостью 2340 рублей, машинки для стрижки волос «Мозер» стоимостью 4500 рублей, машинки для стрижки волос «Мозер» стоимостью 4500 рублей, двух ножниц для стрижки стоимостью 1530 рублей за 1шт. на сумму 3060 рублей, двух ножей для машинки стоимостью 1800 рублей за 1 штуку на сумму 3600 рублей, набора насадок для ножей, стоимостью 315 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, чем причинил ущерб Марьянскому сельпо на сумму 20315 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гринев А.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Балакин В.В., представитель потерпевшего ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Гриневу А.В. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Гринева А.В. правильно квалифицированы по части второй п.»Б» статьи 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Гринев А.В. по месту жительства посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда от преступления, что подтвердила в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 Преступление по части второй п.»Б» статьи 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего по делу ФИО1, просившей подсудимого наказать мягко, без лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Судимость за преступление небольшой тяжести рецидива не образует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»Б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Гринева А.В.- оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник