Приговор в отношении Журавель С.Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-5

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Красноармейской ЮК Филоненко В.В., представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003 года и ордер № 180695 от 11.01.2012 года;

подсудимого Журавель Сергея Николаевича,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖУРАВЕЛЬ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавель С.Н. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 года, около 23 часов 20 минут Журавель С.Н., управляя технически исправным автомобилем КО-4405 госномер , принадлежащим МП «ЖКХ Красноармейского района», двигаясь по проезжей части автодороги Тимашевск- Полтавская со стороны х. Телегин в сторону ст. Полтавской Краснодарского края на 80 км. + 700 метров проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, не выдержал безопасное расстояние до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля Интернешнл 9.800 госномер под управление ФИО2 и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля КО-440 ФИО1 согласно заключения эксперта № 900 от 12.12.2011 года получил телесные повреждения в виде открытых переломов обеих костей обеих голеней со смещением отломков, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Журавель С.Н. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Журавель С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Журавель С.Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ правильная, так как он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушение Журавель С.Н. правил дорожного движения, как лицом управляющим транспортным средством, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, по форме вины совершено по неосторожности, так как Журавель С.Н. не желал наступления преступных последствий и причинения вреда, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы МП « ЖКХ Красноармейского района» ранее не судим, под наблюдением в психиатрическом и наркологическом отделениях Красноармейской районной поликлиники не находится, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен в полном обьеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО1, который просил назначить минимальное наказание подсудимому, гражданский иск по делу не заявлял..

При таких обстоятельствах, с учетом личности Журавель С.Н., принимая во внимание факт признания вины, мнение потерпевшего ФИО1, полагавшего необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможном применении наказания в виде ограничения свободы, при этом учитывает, что подсудимый трудоустроен водителем, его непосредственные функции связаны с управлением транспортного средства, заработная плата является основным источником дохода в семье.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Интернешнл 9.800 госномер с полуприцепом госномер и автомобиль КО-440 госномер оставить по принадлежности у собственников. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУРАВЕЛЬ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ ограничение свободы на срок два года.

Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район без уведомления данного органа. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 46 ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения избранную в отношении Журавель С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: