К делу № 1-2/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2012 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А., с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Киселёвой И.С., защитника Красноармейской ЮК Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 488240 от 27.12.2011 года; подсудимого Филатова Александра Вячеславовича, потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшего ООО « Динские колбасы- Запад» по доверенности от 27.11.2011 года Бабаян О.В., при секретаре Ивановой М.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого по п. « А» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 октября 2011 года вступив в преступный сговор, с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение денежных средств, с целью личного обогащения, распределив между собой роли о том, что Филатов А.В. согласно преступной роли, пройдёт в помещение магазина ООО « Динские колбасы», расположенный по ул. Ленина № 235 в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, где своими действиями будет отвлекать внимание продавцов данного магазина, а ФИО2 и ФИО3 в это время, согласно своих преступных ролей, пройдут в помещение магазина, где воспользовавшись тем, что внимание продавцов отвлечено обслуживанием Филатова А.В., из кассы находящейся в указанном магазине, тайно похитят находящиеся там денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, 05.10.2011 года около 14 часов 30 минут, согласно распределённых ролей, Филатов А.В., путём свободного доступа, прошёл в помещение магазина ООО « Динские колбасы», расположенного по вышеуказанному адресу, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, находясь возле торгового прилавка, попросил продавца ФИО1 предоставить ему находившийся на полке товар, и когда последняя подала товар, два лица в отношении которых дело выделено в отдельное производство, согласно своих преступных ролей, прошли в помещение магазина, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, совершили кражу из кассы денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих ООО «Динские колбасы». Однако в момент совершения кражи, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, были замечены продавцом ФИО1, которая потребовала от них вернуть похищенные деньги, последние пытаясь покинуть место совершения преступления, побежали к входной двери магазина, но были остановлены возле входа продавцами ФИО1 и ФИО4 Один из лиц совершивших хищение, укусил ФИО1 за палец руки, а также причинил повреждения в виде укушенных ран правой кисти, кровоподтёков на левой кисти, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как не повлекшие вред здоровью, а также как причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства. После чего оба лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления и Филатов А.В. также покинул место преступления, получив возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов А.В. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Верещака С.А. Потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего Бабаян О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение с которым согласился Филатов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий Филатова А.В. по п. « А» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При этом, имел умысел на совершение тайного хищения, однако, по независящим от него обстоятельствам, действия остальных участников преступления, то есть соисполнителей, вышли за пределы состоявшегося сговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевшие не имеют материальных претензий к подсудимому, просили его строго не наказывать. Гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка-дочери Ольги, 2005 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При таких обстоятельствах, с учетом личности Филатова А.В., принимая во внимание факт признания вины, мнение потерпевших по делу, суд, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о применении наказания в отношении подсудимого в виде лишения свободы на незначительный срок. Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека № 5750 и № 6640 ООО « Динские колбасы» от 05.10.2011 года, оставить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. « А» ч.2 ст.158 УК РФ - четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения избранную в отношении Филатова Александра Вячеславовича, в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: