№ 1- 11 \12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П. подсудимого Сероштан Андрея Борисовича защитника Винник В.А. № ордера 180363, № удостоверения 4445 потерпевшего ФИО1 защитника Тищенко А.И. № ордера 500343, № удостоверения 3954 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сероштан Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Сероштан А. Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 9 сентября 2011 года, около 16 часов Сероштан, управляя технически исправным автомобилем марки «Хондай Портер» государственный регистрационный номер № следовал по автодороге ул. Шевченко в сторону ул. Жлобы ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края. В пути следования на нерегулируемом перекрёстке ул. Шевченко и Таманской Сероштан проявил невнимательность, не предоставил право проезда автомобилю «ВАЗ -21074» государственный регистрационный номер № под управлением ФИО1 и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ -21074» ФИО1 получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 699 от 12 декабря 2011 года, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. При управлении автомобилем водитель Сероштан А. Б. нарушил Правила дорожного движения РФ: п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п.13.9. На перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Сероштан дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор Лищенко С.П., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевший указали, что не настаивают на строгом наказании, подсудимый возместил моральный вред в размере 70.000 рублей. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Сероштан А.Б. по месту жительства положительно, ранее не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести по неосторожности впервые, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Судом установлено, что Сероштан возместил потерпевшему моральный вред в размере 70.000 рублей. С учётом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшим на строгом наказании, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Сероштан Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Возложить на Сероштан А.Б. следующие обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу автомобиль «ВАЗ -21074» государственный регистрационный номер № - считать возвращённым потерпевшему ФИО1, автомобиль марки «Хондай Портер» государственный регистрационный номер № - считать возвращённым Сероштан А.Б. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд. Судья -