Приговор в отношении Ткачевой А.В., Лосева М.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 290 УК РФ



Дело №1-22/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 10 января 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимых Ткачевой Анны Викторовны, Лосева Михаила Викторовича

защитника адвоката Колченко Г.Н.

представившей удостоверение №3480 от 10.11.2008года, и ордер №429389 от 29.12.2011года,

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткачевой Анны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 290 УК РФ,

Лосева Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева А.В. совершила покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег, за совершение действия, которое входит в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя.

Лосев М.В. совершил пособничество в покушении должностного лица на получение взятки в виде денег, за совершение действия, которое входит в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ткачева А.В., работая в соответствии с приказом № 999-к от 22.04.2011г. в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Красноармейского отдела судебных приставов, постоянно исполняя в силу указанной должности и должностного регламента функции представителя власти 08.08.2011года, исполняя свои должностные обязанности, получив на исполнение исполнительный лист №ВС 025298327 от 27.07.2011года, выданный Красноармейским районным судом о взыскании задолженности в размере 150.000 рублей в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ФИО2 и исполнительный лист № ВС 025298328 от 27.07.2011года выданный Красноармейским районным судом о взыскании судебных издержек в размере 4.200 рублей в отношении должника ФИО1, в пользу ФИО2, возбудила исполнительное производство.

08.08.2011года находясь в служебном кабинете в здании, в станице Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края по улице Просвещения 107А, сообщила ФИО2, что сможет приступить к исполнительному производству через 2 недели.

После того, как ФИО2 обратился к ней с просьбой взыскать задолженность в сокращенные сроки, Ткачева А.В., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, заведомо имея умысел на получение взятки за взыскание задолженности по исполнительным листам в сокращенные сроки, лично сообщила ФИО2 о необходимости передать ей за это денежное вознаграждение.

11.08.2011 года в 15 часов Ткачева А.В., достоверно зная, что должник ФИО1 выплатила часть долга, продолжая свой преступный умысел, желая привлечь в качестве пособника своего мужа Лосева М.В., обсудила с Лосевым М.В. сумму незаконного вознаграждения за выполненную работу по взысканию долга и сообщила ФИО2 о необходимости передать ей денежное вознаграждение через Лосева М.В.

19.08.2011 года в дневное время, Ткачева А.В. сообщила Лосеву М.В. о намерении получить от ФИО2 денежное вознаграждение, при этом попросила оказать ей содействие, предложив Лосеву М.В. получить лично от ФИО2 денежные средства, в центральном парке станицы Полтавской.

После чего в 16 часов 30 минут, выполняя просьбу Ткачевой А.В. Лосев М.В. находясь в парке ст.Полтавской при получении 15.000 рублей от ФИО2 был задержан с поличным сотрудниками полиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Ткачева А.В. и Лосев М.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимых правильно квалифицированны органами следствия Ткачевой А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.290 УК РФ по признаку покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег, за совершение действия, которое входит в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя;

Лосева М.В. по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 290 УК РФ, то есть пособничество в покушении должностного лица на получение взятки в виде денег, за совершение действия, которое входит в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя.

В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос об их вменяемости в судебном заседании не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

По месту жительства и месту работы Ткачева А.В. и Лосев М.В. характеризуются положительно. На учете у врача, нарколога, психиатра и нарколога не состоят, совершили впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства дела, материально бытовые условия жизни подсудимых и их семьи, влияние назначенного наказания на их исправление, принципы разумности и справедливости.

Суд учитывает, что с учетом требований статьи 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства с применением обязательного дополнительного наказания.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФсуд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕВУ АННУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - части 1 статьи 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в тридцатикратной суммы взятки, в сумме 450.000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на срок 2 года.

ЛОСЕВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 части 1 статьи 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в двадцати семикратной сумме взятки, в сумме 405.000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на срок 2 года.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

Судья Фойгель И.М.