К делу №1-20/12г. Приговор Именем Российской Федерации Ст.Полтавская 17 января 2012 года Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С. подсудимого Хворостянко Николая Николаевича, защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181006, удостоверение за № 417 от 23.04.2003 года, при секретаре Глоба Н.А., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хворостянко Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.228 УК РФ, Установил: Хворостянко Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Хворостянко Н.Н. 29.09.2011 года, около 10 часов, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, где временно проживал у ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, намереваясь использовать похищенное имущество в личных нуждах, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, тайно, путем свободного доступа похитил дамский велосипеда « Forward », который впоследствии продал, чем причинил имущественный вред ФИО1 на сумму 2000 рублей. Он же, 5 августа 2011 года, находясь в палисаднике домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, где временно проживал, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, которые принес в зал данного домовладения, высушил и незаконно хранил в газетном свертке в подушке без цели сбыта для личного употребления путем курения. 15 ноября 2011 года около 11 часов 30 минут в ходе осмотра территории домовладения, расположенного в <адрес>, где проживает Хворостянко Николай Николаевич, сотрудниками полиции в зале в подушке, находящейся на диване, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 401-Э от 23.11.2011г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 6,16 грамм и согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Хворостянко Н.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Хворостянко Н.Н. разъяснены и понятны. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого Хворостянко Н.Н. правильно квалифицированы по части первой статьи 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и по части первой ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Хворостянко Н.Н. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Преступление по части первой статьи 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, по части первой ст. 158 УК РФ к категории небольшой тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшей по делу ФИО1, просившей суд мягко наказать подсудимого, суд считает возможным назначить Хворостянко Н.Н. наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Также суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку Хворостянко Н.Н. не работает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хворостянко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Хворостянко Н.Н. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Хворостянко Н.Н.- оставить прежней. Вещественное доказательство по делу- марихуану в газетном свертке массой 6.16 гр., три тампона со смывами с рук Хворостянко Н.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Красноармейскому району- уничтожить, остальные хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник