Приговор в отношении Кравчук В.Л. по ст. 264 ч 1, 125 УК РФ



№ 1- 18 \12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Киселёвой И.С.

подсудимого Кравчук Виктора Леонидовича

защитника Козловой Л.Ф. № ордера 180175, № удостоверения 551

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравчук Виктора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1, 125 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Кравчук В.Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, и оставил без помощи лицо, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2011 года, около 17-30 часов Кравчук, управляя технически исправным автомобилем марки «Ниссан-Альмера» государственный регистрационный номер принадлежащем ФИО1, следовал по автодороге ул. ЛТолстого в сторону ул. Красной ст. Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края. В пути следования напротив дома № 98 при совершении обгона Кравчук проявил невнимательность, не выдержал боковой интервал и дистанцию и допустил столкновение с ехавшей на велосипеде ФИО2 После совершения дорожно-транспортного происшествия Кравчук, действуя умышленно и осознанно, скрылся с места происшествия, заведомо зная о том, что Иванова лишена возможности принять меры к самосохранению. 7 сентября 2011 года около 15 часов Кравчук был задержан сотрудниками полиции.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 890 от 13декабря 2011 года, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При управлении автомобилем водитель Кравчук В.Л. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать для проверки: водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, а вслучае изъятия – временное удостоверение; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 11.1 Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

п. 11.2 Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с право стороны.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Кравчук В.Л. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Кисилёва И.С., потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевшая указала, что подсудимый возместил причинённый вред, продолжает оказывать ей всяческую помощь, претензий к нему не имеет, просит суд его не наказывать.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч 1, ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и оставление без помощи лицо, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Кравчук по месту жительства положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении Кравчук имеет несовершеннолетнего сына и престарелую мать, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Судом установлено, что Кравчук возместил потерпевшей моральный вред и материальный ущерб и продолжает оказывать ей всяческую помощь, что подтверждается письменным заявлением потерпевшей.

С учётом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не наказывать Кравчук, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в пределах санкции статьи без лишения свободы. Материальное положение Кравчук, являющегося индивидуальным предпринимателем, позволит ему выплатить назначенный судом штраф. Также принимая во внимание то обстоятельство, что на иждивении Кравчук находится несовершеннолетний сын, который с ним проживает совместно и престарелая мать, потерпевшая продолжает лечение и нуждается в проведении операции, суд полагает возможным не лишать Кравчук права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравчук Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч 1, 125 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 264 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде одного года ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством.

по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путём полного сложения наказаний в виде одного года ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством со штрафом в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Кравчук В.Л. следующие обязанности:

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу автомобиль «Ниссан-Альмера» государственный регистрационный номер - считать возвращённым собственнику ФИО1, велосипед - считать возвращённым ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -