Дело №1-19/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Станица Полтавская 24 января 2012 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.Н. подсудимых Палаева Ивана Владимировича, Славина Максима Сергеевича защитника адвоката Филоненко В.В. представившего удостоверение №1244 от 23.04.04г., и ордер №500347 от 24.01.2012г. потерпевшего ФИО1 при секретаре Шкурихиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Палаева Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, Славина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Палаев И.В. и Славин М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 октября 2011 года, около 5 часов 30 минут, Палаев И.В., вступив в преступный сговор с Славиным М.С., на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, действуя согласованно, действуя согласно отведенных ролей, пришли к квартире № многоквартирного жилого дома № по <адрес>, где Палаев И.В. ударом руки открыл входную дверь, а Славин М.С. прошел в квартиру, откуда похитил ДВД «BBK- DV117SI» стоимостью 800 рублей, DVD «MYSTERY MDV-745UM» стоимостью 700 рублей, игровую приставку «Dendy» стоимостью 300 рублей и 12 ДВД дисков стоимостью 50 рублей каждый, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб в сумме 2400 рублей. После чего, похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Палаев И.В. и Славин М.С. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Действия подсудимых правильно квалифицированны органами следствия по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос об их вменяемости не возникал. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых. Палаев И.В. и Славин М.С. по месту жительства и месту учебы характеризуются положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоят. Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, впервые. К обстоятельствам, смягчающим наказание Палаева И.В., суд относит явку с повинной, а в отношении Палаева И.В. и Славина М.С. признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, материально бытовые условия жизни подсудимых, принципы разумности и справедливости, суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, учитывая характер совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить Палаеву И.В. и Славину М.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАЛАЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом 30.000рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Палаева Ивана Владимировича дополнительную обязанность не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Палаеву И.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24.01.2012 года. Признать СЛАВИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом 30.000рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Славина Максима Сергеевича дополнительную обязанность не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Славину М.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24.01.2012 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения. Судья И.М.Фойгель