К делу № 1-36/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 31 января 2012 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Балакина В.В. защитника Филоненко В.В. удостоверение № 1244, ордер № 181028 подсудимых Краснова И.Г., Мельникова А.И. а также потерпевших ФИО1, ФИО2 при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснова Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «а» «в» ч. 2 ст.158 УК РФ; п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Мельникова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснов И.Г. и Мельников А.И. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Краснов И.Г. и Мельников А.И. 30.10.2011 года около 2400 вступив в преступный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ИСУЗУ №, в <адрес>. Оставив свой автомобиль на расстоянии, подошли к автомобилю ВАЗ 2109, который стоял напротив вышеуказанного домовладения, и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитили с автомобиля ВАЗ 2109 два колеса в сборе с металлическими дисками, резина «Амтел Планет» 175/70 R-13 стоимостью 3600 руб., принадлежащих ФИО3, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3600 руб. Они же 5.11.2011 года около 2 часов, вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле «ИСУЗУ № в <адрес> Оставив свой автомобиль на расстоянии, подошли к автомобилю «Митсубиши Кольт», который стоял напротив указанного домовладения и реализуя свой преступный умысел незаконно, путем свободного доступа, тайно похитили с автомобиля «Митсубиши Кольт» четыре колеса в сборе с литыми дисками в виде спиц, резина «YOKOXAMA» 205/50 R-16 W стоимостью 24000 руб., принадлежащих ФИО1, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 24000 руб. Они же 5.11.2011 года около 5 часов, вступив в преступный сговор между собой, приехали на автомобиле «ИСУЗУ» № в <адрес>, оставив свой автомобиль на расстоянии, подошли к автомобилю ВАЗ 2112, который стоял напротив указанного домовладения и незаконно, путем свободного доступа тайно похитили с автомобиля ВАЗ 2112 четыре колеса в сборе с литыми дисками в виде звезды, резина «Бриджстоун» 14/185-60 стоимостью14000 руб., принадлежащих ФИО2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 14000 руб. В судебном заседании подсудимые Краснов И.Г. и Мельников А.И. вину свою признали. Пояснили суду, что полностью согласны с обвинительным заключением и поддерживают свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Гособвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Рассмотрев ходатайство подсудимых, выслушав мнение гособвинителя и потерпевших, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их вменяемости. Действия подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по трем эпизодам) по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи) по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину (по трем эпизодам). При назначении наказания суд учел личности подсудимых, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства и по месту работы Краснов и Мельников характеризуются положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усмотрел. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признал: признание вины и раскаяние, положительные характеристики, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, преступление совершено впервые. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, т.к. исправление осужденных возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Краснова Игоря Геннадьевича и Мельникова Александра Игоревича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание: по п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% ежемесячной заработной платы в доход государства; по п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% процентов заработка ежемесячного в доход государства; по п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% ежемесячного заработка. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Краснову Игорю Геннадьевичу и Мельникову Александру Игоревичу по два года исправительных работ каждому с удержанием в доход государства 20% ежемесячного заработка. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов