Приговор в отношении Курлыханова Н.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



К делу № 1-31/12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 9 февраля 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Курлыханова Николая Алексеевича, потерпевшего ФИО1

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер №181057, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курлыханова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего фактически <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Курлыханов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курлыханов Н.А. 15 ноября 2011 года, в 11 часов 15 минут, находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртное, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, и желая их совершения, воспользовавшись тем, владелец автомобиля ВАЗ 21102 ФИО1 уехал, оставив свой автомобиль возле вышеуказанного дома, взял ключи от зажигания указанного автомобиля, после чего запустил двигатель и поехал по ул. Весёлой в сторону ул. Южной в ст. Ивановской, и в пути следования вывел из строя сцепление автомобиля, после чего отбуксировал вышеуказанный автомобиль на <адрес> к домовладению , где оставил его.

В судебном заседании подсудимый Курлыханов Н.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Курлыханову Н.А. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Курлыханова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Курлыханов Н.А. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба от преступления. Преступление по ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курлыханова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Курлыханова Н.А. - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник