Приговор в отношении Киланова Д.В. по ч.1ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-27\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Красноармейского района Подгорбунских Е.И.

защитника адвоката Тыщенко А.И., представившего удостоверение №3954 от 29.03.2010 года и ордер № 500354 от 26.01.2012 года,

подсудимого Киланова Д.В.

при секретаре Блюм И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киланова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киланов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Киланов Д.В., 15.07.2011 года, около 14 часов, находясь на берегу реки Протока, протекающей в хут. Трудобеликовский Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, которые принес в домовладение, в котором проживает, где высушил данные листья, сложил в банку и незаконно хранил в гараже без цели сбыта для личного употребления путем курения.

01.12.2011 года. около 08 часов 25 минут, в ходе производства обыска в гараже домовладения по <адрес>, где проживает Киланов Д.В., сотрудниками полиции слева от входа, на полке была обнаружена и изъята металлическая банка с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 459-Э от 28.12.2011 года является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С составляет 10,75 гр. и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.

Он же, 17 июля 2011 года, находясь в хут. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил гараж домовладения, в котором проживает по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств путем курения. При этом подыскал лиц, которых приглашал в вышеуказанный гараж для потребления наркотических средств путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Киланов Д.В., в период времени с 17.07.2011 года по 10.08.2011 года, систематически предоставлял гараж домовладения по <адрес> в хут. Трудобеликовском следующим гражданам: ФИО1 ФИО2 для потребления наркотических средств путем курения. В ходе дознания было установлено, что вышеуказанные лица посещали гараж Киланова Д.В. с целью потребления наркотических средств путем курения в следующие дни: ФИО2 – 17.07.2011 года, 20.07.2011 года, 27.07.2011 года, 01.08.2011 года; ФИО2 – 17.07.2011 года, 20.07.2011 года, 23.07.2011 года, 25.07.2011 года.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Киланов Д.В. вину свою в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Киланов Д.В. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.111-112).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Киланова Д.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений – небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, ранее Киланов Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киланова Д.В. являются явка с повинной, раскаяние, признание вины, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а также то, что преступления совершены Килановым Д.В. впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Киланова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 руб. в доход государства, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Установить осужденному следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осущесвтляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования Красноармейский район без уведомления данного органа; возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Киланову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – банка с марихуаной, 2 пластиковые бутылки, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Красноармейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: