К делу № 1-37/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 02.02.2012 г. Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе судьи Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлова В.Г. с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 180150 подсудимого Костюхина А.С. а также потерпевшего ФИО1 при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костюхина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>», место регистрации <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Костюхин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Костюхин А.С. 17 октября 2011 года, около 10 часов, в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес>, незаконно, путем снятия оконной рамы, проник в указанное домовладение и тайно похитил DVD «ВВК-312 SI» стоимостью 1100 руб. и электровентилятор «BaLLu» стоимостью 400 руб., принадлежащих ФИО1, причинив ущерб на общую сумму 1500 руб., после чего с похищенным вышел из домовладения и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину свою признал, пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела. Гособвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке, с учетом мнения гособвинителя и потерпевшего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке по следующим основаниям: - ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; - подсудимый осознает характер и последствие заявленного им ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения имущества чужого (кражи) с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, положительную характеристику, явку с повинной. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.к. другое наказание в данном конкретном случае нецелесообразно, подсудимый за период расследования осознал свое неправомерное поведение. На основании изложенного и руководсвуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Костюхина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы, со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: - не менять место постоянного жительства, без уведомления УИИ № 46; -2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ № 46 Красноармейского района; - не совершать административных правонарушений; -с 2200 до 600 не покидать постоянное место жительства ( дом или квартиру). На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с 02.02.2012 года. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, ставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов