Дело № 1-42/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 08 февраля 2012 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Бут Максима Евгеньевича, потерпевшей ФИО1, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 181077, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бут Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Бут М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2011 года около 21 часа, Бут М.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь проник во внутрь домовладения, и преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, тайно похитил телевизор «ВВК» стоимостью 4200 рублей и DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 1260 рублей, находящиеся в домовладении, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5460 рублей. Похищенные телевизор и проигрыватель отвез к себе домой, хотел продать. В судебном заседании подсудимый Бут М.Е. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Бут М.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит назначить наказание подсудимому Бут М.Е. на усмотрение суда, ущерб ей возмещен полностью. Подсудимый Бут М.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сожительница беременна. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Бут М.Е. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Бут Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере сто тысяч рублей. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – телевизор «ВВК» и DVD проигрыватель «ВВК» считать возвращенными потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко