К делу № 1-9/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.
с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В.
защитника адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 180138 от 13.01.2012 года;
представителя потерпевшего ОСАО « Россия» Сафонова В.Н.
подсудимой Кирзеевой Оксаны Алексеевны
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирзеевой Оксаны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (92 эпизода)
УСТАНОВИЛ:
Кирзеева О.А. в период времени с 22 апреля 2010 года по 24 февраля 2011 года совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кирзеева О.А., в период времени с 22 апреля 2010 года по 24 февраля 2011 года, работая в Красноармейском клиентском офисе Краснодарского филиала открытого страхового акционерного общества «Россия» (далее КФ ОСАО «Россия») в должности штатного специалиста по учёту договоров страхования на основании приказа №71-К с 15.02.2010 года, обладая организационно-распорядительными функциями, полномочиями по приему от страховых агентов денежной наличности за оформленные страховые полиса, прием отчетности о деятельности агентов, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда КФ ОСАО «Россия» и желая этого, находясь на своём рабочем месте в помещении КФ ОСАО «Россия», расположенном в ст<адрес>, исполняя свои служебные обязанности по приему денежных средств за оформленные страховые полиса, получила от страховых агентов денежные средства, оплаченные ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО105, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, Бут Д.В., ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38-Оглы, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО107, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО65, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО20, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100 за страхование автомобилей, а также денежные средства, оплаченные ФИО108, ФИО101, ФИО109, ФИО102 за страхование от несчастных случаев. Денежные средства в кассу КФ ОСАО «Россия» не внесла, присвоила их и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила КФ ОСАО «Россия» ущерб на общую сумму 192875 руб.17 коп.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кирзеева О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, пояснила, что находясь в браке в июне 2006 года, совместно супругом взяли в Сбербанке большую сумму в кредит на строительство дома, заключив кредитный договор. Так как семейные отношения не сложились и брак был расторгнут, но осталась обязанность выплаты кредита, она нуждалась в необходимых денежных средствах, из которых могла бы ежемесячно производить погашения.
В феврале 2010 года она была принята в ОСАО « Россия» на должность специалиста по учёту договоров страхования и в её полномочия входили приём денежных средств от страховых агентов за оформление страховых полисов, в связи с чем у неё скапливались денежные средства, которые она в банк не относила, вместо этого из принятых денег регулярно в течение 2010 года и начала 2011 года, оплачивала взносы по своим собственным кредитным обязательствам.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, суд считает вину Кирзеевой О.А. доказанной в обьеме доказательств добытых в судебном заседании.
Так, сама подсудимая подтвердила, что в период времени с 22 апреля 2010 года по 24 февраля 2011 года совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, подробно пояснив обстоятельства дела в суде.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ОСАО «Россия» ФИО103 показал, что состоит в должности начальника службы безопасности регионального ОСАО « Россия». В начале 2011 года ему поступили служебные записки об начальника службы безопасности Красноармейского клиентского офиса ФИО104 о возникновении недостачи денежных средств и о выявленных нарушениях в учёте договоров страхования. 04.03.2011 года в офис выехала комиссионная проверка, при проведении которой было установлено, что за период работы Кирзеевой О.А. последняя не вносила в банк на расчётный счёт ОСАО « Россия» денежные средства, принятые от страхователей в качестве страховых премий, всего по 123 страховым взносам на сумму 192875 рублей 17 копеек. В ходе проверки также были пофамильно установлены все страхователи, страховые взносы которых Кирзеева О.А. не сдала в банк и присвоила себе. Кирзеева О.А. признала себя виновной по итогам проверки, обещала погасить ущерб в полном обьеме, пояснила, что брала денежные средства, которые ей были необходимы для погашения собственных кредитных обязательств.
Свидетель ФИО104 показал, что ранее работал начальником службы безопасности Красноармейского клиентского офиса ОСАО « Россия», Кирзееву О.А. приняли на работу в 2010 году на должность специалиста по учету договоров страхования на штатную должность, обучили, в её должностные обязанности входила регулярная сдача денежных средств в банк принятых от клиентов по договорам страхования. Вначале она строго выполняла свои обязанности, однако в 2011 году были выявлены у неё в столе не оплаченные квитанции в банк, после чего проверка компьютерной информации подтвердила данный факт о возникновении недостачи денежных средств. Он доложил о сложившейся ситуации руководству в головной офис ОСАО « Россия», немедленно приехала комиссионная проверка, которая выявила возникновение недостачи и факт присвоения работником Кирзеевой О.А. денежных средств на общую сумму 192875 рублей 17 копеек по 123 страховым взносам.
Свидетель ФИО105 показал, что является страхователем ОСАО «Россия», в середине мая 2010 года пришел в офис ОСАО « Россия», расположенный в ст. Полтавской, заплатил страховому агенту денежные средства за страхование автомобиля, после чего получил на руки квитанцию об оплате и страховой полис. Ущерб ему не нанесён, претензий к Кирзеевой О.А. он не имеет.
Свидетель ФИО58 показал, что является страхователем ОСАО « Россия», в конце ноября 2010 года пришел в офис ОСАО « Россия» расположенный в ст. Полтавской, заплатил страховому агенту денежные средства за страхование автомобиля, после чего получил на руки квитанцию об оплате и страховой полис. Ущерб ему не нанесён, претензий к ФИО106 он не имеет.
Свидетель ФИО107 показала, что является страхователем ОСАО «Россия», в конце ноября 2010 года пришла в офис ОСАО « Россия» расположенный в ст. Полтавской, заплатила страховому агенту денежные средства за страхование автомобиля, после чего получила на руки квитанцию об оплате и страховой полис. Ущерб ей не нанесён, претензий к ФИО106 она не имеет.
В судебное заседание не явились, но были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, свидетели по настоящему делу, их показания были оглашены в ходе судебного заседания, при этом все свидетели на предварительном следствии показывали, что приходили в офис ОСАО « Россия» расположенный в ст. Полтавской, где производили оплату денежных средств за страхование автомобилей, а свидетели ФИО108, ФИО101, ФИО109 и ФИО110 за страхование от несчастных случаев, после чего получали квитанции об оплате и страховые полисы на руки. Действиями Кирзеевой О.А. им ущерб причинён не был, претензий к ОСАО « Россия» они не имеют.
Вина подсудимой Кирзеевой О.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, подтверждается:
_ заявлением первого заместителя директора КФ ОСАО « Россия» ФИО111 от 25.03.2011 года ( т. 1 л.д. 3-4) об обнаружении присвоения денежных средств специалистом учёта Кирзеевой О.А., о поведении проверки и возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-145 УПК РФ;
_ приказом о приёме работника на работу № 71-к от 11.02.2010 года ( т.1 л.д. 130), в соответствии с которым Кирзеева О.А. принята на должность специалиста в Красноармейский клиентский офис по трудовому договору от 15.02.2010 года;
_ приказом о переводе работника на другую работу № 276-к от 13.04.2010 года ( т.1 л.д. 131), в соответствии с которым Кирзеева О.А. была переведена на должность специалиста по учёту договоров страхования с 12.05.2010 года;
_ должностной инструкцией ( т. 1 л.д. 132-136) в соответствии с которой Кирзеевой О.А. были разьяснены должностные обязанности, права и ответственность;
_ трудовым договором ( т.1 л.д. 137-140), в соответствии с которым Кирзеева О.А., принята на работу в Красноармейский клиентский офис ОСАО « Россия», п. 6 договора устанавливает материальную ответственность работника;
_ договором о полной материальной ответственности ( т.1 л.д. 141), в соответствии с которым специалист Кирзеева О.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенной ей суммы;
_ протоколом выемки от 12.04.2011 года ( т.1 л.д. 111-112), в соответствии с которым, были изьяты 123 квитанции формы А-7 ( третьи экземпляры) об плате денежных средств за страхование;
_ протоколом осмотра от 14.04.2011 года ( т. 1 л.д. 113-116), в соответствии с которым с участием понятых осмотрены квитанции формы А-7 в количестве 123 штуки, изьятые 12.04.2011 года в ходе производства выемки у представителя ОСАО « Россия» ФИО103;
_ договором об открытии не возобновляемой кредитной линии № 18866 от 21.06.2006 года ( т. 5 л.д. 103-105), в соответствии с которым ФИО112 и Кирзеева О.А. получили кредит в Сбербанке РФ на сумму 699900 рублей по уплату 16 % годовых;
_ расчетом операций по погашению обязательств кредитного договора № 18866 от 21.06.2006 года ( т. 5 л.д. 97-102), в соответствии с которым за период с 22.04.2010 года по 24.02.2011 года производилось регулярное погашение кредита.
Факт единого умысла на совершение преступления, то есть присвоения, подтверждён показаниями самой подсудимой, представителем потерпевшего, о том, что она на протяжении длительного времени, ежемесячно, имела цель дальнейшее погашение собственных кредитных обязательств, за счет присвоенных денежных средств. Суд учитывает, что все показания, соотносятся с представленными письменными доказательствами- кредитным договором № 18866 от 21.06.2006 года на имя ФИО112 и Кирзеевой О.А. и расчетами ежемесячных погашений за период с 22.04.2010 года по 24.02.2011 года, в связи с чем суд принимает доводы подсудимой во внимание.
Мотивом совершения преступления явилось желание подсудимой, в установленные кредитными обязательствами сроки, путем совершения преступных действий, погасить свои кредитные обязательства за счет средств страховщика.
При таких обстоятельствах, действия Кирзеевой О.А. по присвоению денежных средств, совершались в течение нескольких месяцев в период с 22.04.2010 года по 24.02.2011 года при наличии единого умысла, поэтому представляют собой единое продолжаемое преступление, каждый эпизод которого является длящимся, в связи с чем, суд не соглашается с квалификацией её действий на предварительном следствии по 92 эпизодам, в этом случае действия правильно должны быть квалифицированы по одному эпизоду ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и считает ее вменяемой, поскольку в момент совершения преступления Кирзеева О.А. действовала осознанно, целенаправленно, отдавала отчет своим действиям и руководила ими, свою защиту осуществляла последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимая не состоит (том 1 л.д.146-147).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Кирзеева О.А. преступление совершила впервые, добровольно возместила причиненный КФ ОСАО «Россия» ущерб в сумме 192875 руб.17 коп., что подтвердил представитель потерпевшего ФИО103, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына – ФИО113 Валерия, 2002 года рождения (том 1 л.д.152), по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 151).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной ( т.1 л.д. 78), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть возможны без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в данном случае возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимой, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие постоянного места работы, в связи с чем полагает возможным не назначать в отношении Кирзеевой О.А. наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КИРЗЕЕВУ ОКСАНУ АЛЕКСЕЕВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Кирзеевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кирзееву О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Красноармейскому району Краснодарского края, по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: квитанции формы А-7, страховые полисы, оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: