Дело № 1-65/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 29 февраля 2012 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Стеценко Вадима Анатольевича, защитника Шамич О.Д., удостоверение № 4213 от 19.01.2011 г., ордер № 566083, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стеценко Вадима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Стеценко В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 года Стеценко В.А., находясь на берегу реки Кубань, что в 1 километре южнее ст. Марьянской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли листья, которые являются наркотическим средством – марихуана, после чего отнес их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где высушив и измельчив их, сложил в газетный сверток, который спрятал в хозяйственной постройке своего домовладения, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта. 16 декабря 2011 года в период времени с 20 часов по 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра Стеценко В.А., проводимого около домовладения № по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта № 1-э от 26 декабря 2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 6,42 грамм сухого вещества, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Стеценко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. По месту жительства и работы подсудимый Стеценко В.А. характеризуется положительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, не судим. Состоит на учете в наркологическом кабинете Красноармейской ЦРБ с диагнозом синдром зависимости к алкоголю средней степени. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Стеценко В.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Стеценко Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 6,12 грамм марихуаны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко