Приговор в отношении Бабакова В.Д. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-64/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 29 февраля 2012 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Бабакова Виктора Дмитриевича,

защитника Тыщенко А.И., удостоверение № 3954 от 29.03.2010 г., ордер № 500384,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабакова Виктора Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бабаков В.Д. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 августа 1995 года Бабаков В.Д., находясь в своем домовладении , расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, присвоил, принадлежащие отцу – ФИО1, после его смерти, сыпучее вещество в двух металлических банках с этикетками «Порох охотничий бездымный Сокол» емкостью по 200 грамм каждая банка, две картонные коробки с дымным порохом и фарфоровый стаканчик с порохом, стеклянную банку с дымным порохом, два спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил в шкафу летней кухни и пристройке за домом.

09 сентября 2011 года, в 10 часов 10 минут, при производстве обыска в жилище, занимаемом Бабаковым В.Д., расположенном по адресу <адрес> в шкафу в летней кухне и в пристройке за домом, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты указанные емкости и упаковки, в которых находилось сыпучее вещество, которое согласно заключения эксперта № 378-Э от 12.09.2011 года является метательным взрывчатым веществом – бездымным и дымным порохом промышленного изготовления, общей массой 1383,6 грамм и два патрона, которые согласно заключения эксперта № 378-Э от 12.09.2011 года являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Бабаков В.Д. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Бабакова В.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на иждивении у подсудимого двое несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Бабакову В.Д. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабакова Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Срок наказания исчислять с 29.02.2012 года.

Обязать Бабакова Виктора Дмитриевича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – порох и патроны, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Красноармейскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко