Приговор в отношении Чеклова С.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-57\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

защитника: адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 181100 от 28.02.2012 года;

подсудимого Чеклова С.В.

при секретаре Блюм И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеклова Сергея Валерьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чеклов С.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 05 минут, при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Чеклов С.В., сотрудниками полиции на шкафу была обнаружена металлическая банка с сыпучим веществом серого цвета. Согласно заключению эксперта №52-Э от 25.01.2012 года обнаруженное вещество является бездымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам и его масса составляет 66, 96 грамм. Как пояснил Чеклов С.В., хранящаяся у него металлическая банка с порохом, была найдена им 25.11.2011 года на берегу реки Кубань.

При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Чекловым С.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии по ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Чеклов С.В. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.82-83).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Чеклова С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, по месту жительства Чеклов С.В. характеризуется посредственно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, собственноручно написал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и явку с повинной (л.д.14).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Также суд учитывает, что санкция ст. 222 УК РФ предусматривает одним из видов наказания – ограничение свободы. Однако, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ ограничение свободы не назначается лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Согласно материалам уголовного дела, Чеклов С.В. является лицом без гражданства, регистрации на территории РФ не имеет. Таким образом, законных оснований для назначения подсудимому в качестве наказания - ограничение свободы, не имеется.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление Чеклова С.В., суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чеклова Сергея Валерьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Чеклову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чеклова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: бездымный порох массой 64,96 грамм в металлической банке, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Красноармейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья