Дело № 1-62/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 29 февраля 2012 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Гарбуз Алексея Петровича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 181501, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарбуз Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Гарбуз А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2011 года Гарбуз А.П., находясь на территории рисовой системы, что в двух километрах от ст. Новониколаевской Калининского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебель с листьями, которые являются наркотическим средством – марихуана, после чего продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное растение на территорию своего домовладения, № по <адрес>, где высушил и измельчил листья растения конопли, после чего часть сложил в стеклянную банку из-под кофе, которую поставил на шифоньер, находящий в зале его домовладения, и часть в газетный сверток, который спрятал в теплице, находящейся во дворе его домовладения, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта. 08 декабря 2011 года в период времени с 11 часов по 13 часов при производстве осмотра места происшествия на территории домовладения № по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты стеклянная банка из-под кофе и газетный сверток, в которых находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта № 445-э от 20 декабря 2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 35,55 грамм сухого вещества, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Гарбуз А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. По месту жительства подсудимый Гарбуз А.П. характеризуется посредственно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Гарбуз А.П. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гарбуз Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 35,1 грамм марихуаны в стеклянной банке в пакете № 1, две полимерные бутылки и металлическую емкость в пакете № 2, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району - уничтожить. Материалы административного производства хранятся при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко