К делу № 1-45/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Полтавская 28 февраля 2012 года Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе судьи Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлова В.Г. с участием государственного обвинителя Балакина В.В. защитника Батраковой И.Г. удостоверение № 4190 ордер № 180311, Винник В.А. удостоверение № 4445 ордер № 180371 подсудимых Рапаловой О.В., Чорний В.Я. при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рапаловой Ольги Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрирована <адрес>, не военнообязанная, ранее судимая, судимость не погашена, в преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ; Чорний Василия Ярославовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Установил: Рапалова О.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия; Чорний В.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 ноября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 2 часов Рапалова О.В. и Чорний, находясь в домовладении по <адрес>, принадлежащем ФИО1 после совместного распития спиртного с ФИО1 Рапалова О.В. и Чорний В.Я. вступили между собой в предварительный сговор и, имея совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно распределенных ролей, в то время как Рапалова О.В. потребовала у ФИО1 деньги, Чорний В.Я. выполняя отведенную ему роль, с целью подавления сопротивления ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стал удерживать его за руки и ноги, прижав их к дивану, на котором лежал ФИО1, тем самым лишая его возможности оказать сопротивление, предоставляя Рапаловой О.В. возможность обыскать ФИО1 Однако, после оказания ФИО1 сопротивления Рапалова О.В., выходя за рамки совместного умысла, с целью, подавления воли к сопротивлению ФИО1, под угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, подкрепляя очевидную для ФИО1 угрозу и желая устрашить его, угрожая ножом, который использовала как оружие, приставила его к шее ФИО1 и потребовала у последнего деньги. Пользуясь тем, что ФИО1не может оказать сопротивление, из кармана его одежды Рапалова О.В. открыто похитила денежные средства в сумме 580 руб., завладела также радиоприемником «Скipo» за 300 руб., универсальным фонарем за 1000 руб., сотовым телефоном «Самсунг» за 800 руб. С похищенным имуществом Рапалова О.В. и Чорний В.Я. с места преступления скрылись, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 2680 руб. В судебном заседании подсудимые Рапалова О.В. и Чорний В.Я. вину свою признали. Оба пояснили, что полностью согласны с обвинительным заключением и поддерживают свои ходатайства об особом порядке рассмотрения дела. Гособвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Рассмотрев ходатайства подсудимых, с учетом мнения гособвинителя и потерпевшего, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками; - подсудимые осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их вменяемости. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 2 ст.162 УК РФ (Рапаловой О.В.) по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предметов используемых в качества оружия: По п «а» «г» ч.2 ст.161 УК РФ (Чорний В.Я.) по признаку совершения открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учел личности подсудимых, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. Подсудимая Рапалова О.В. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Подсудимый Чорний В.Я. по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Рапаловой О.В.суд признал: признание вины, явка с повинной. Обстоятельствами отягчающими наказание Рапаловой О.В. суд признал опасный рецидив. Обстоятельствами смягчающими наказание Чорний В.Я. суд признал: положительные характеристики, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, преступление совершено впервые. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. другие меры должного воздействия на них не окажут. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УК РФ суд Приговорил: Рапалову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22.11.2011 года. Чорний Василия Ярославовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чорний В.Я. исчислять с 22.11.2011 года. Меру пресечения осужденным Рапаловой О.В. и Чорний В.Я. оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об их участии в судебном заседании при рассмотрении их кассационных жалоб. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов