Приговор в отношении Медведева Д.С. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и Басосова Н.Н. по .п «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-30/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 26 января 2012 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимых Медведева Дмитрия Сергеевича, Басосова Николая Николаевича,

защитника Филоненко В.В., представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003г. и ордер № 500346 от 26.01.2012г.

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медведева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Басосова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Медведев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Басосов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.10.2011г. около 22-00 Басосов Н.Н. и Медведев Д.С., вступив предварительный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1, пришли к месту жительства ФИО1 в <адрес>. Реализуя совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, позвали ФИО1 и стали требовать у него 10000 рублей под надуманным предлогом, а именно ссылаясь на то, что ФИО1 оскорбил жену Басосова Н.Н. ФИО1 отказался дать им денежные средства.

Басосов Н.Н., выходя за рамки совместного умысла, с целью подавления сопротивления ФИО1, нанес один удар ФИО1 кулаком в область левого глаза, то есть применил насилие, не опасное для здоровья потерпевшего.

Продолжая преступные действия, также продолжая осознавать противоправность своего поведения и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, преследуя цель наживы, путем свободного доступа Басосов Н.Н. и Медведев Д.С. выкатили со двора дома ФИО1 скутер «Омакс Фантом» стоимостью 36000 рублей, принадлежащий ФИО1 При этом Басосов Н.Н. и Медведев Д.С. осознавали открытый характер своих действий, так как совершали свои действия в присутствии потерпевшего ФИО1 и его сожительницы ФИО2, которая отдала им ключи от скутера, поскольку испугалась применения физической силы, увидев, как Басосов Н.Н. ударил ФИО1 Похищенным Басосов Н.Н. и Медведев Д.С. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Басосов Н.Н., Медведев Д.С. в судебном заседании вину признали полностью, на предварительном следствии добровольно после консультаций с защитником заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено в судебном заседании с согласия потерпевшего и гособвинителя.

Потерпевший ФИО1 просит рассмотреть дело в его отсутствие, материальных претензий к подсудимым не имеет, просит наказать их мягко.

Действия подсудимого Медведева Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Басосова Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела.

Медведев Д.С. ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу не установлено, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также нахождение на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.р. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом перечисленных обстоятельств, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и не усматривает оснований к применению норм статей 64 либо 73 УК РФ, однако ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств считает возможным ограничиться небольшим сроком наказания в пределах санкции.

Басосов Н.Н. ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу не установлено, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом перечисленных обстоятельств, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и не усматривает оснований к применению норм статей 64 либо 73 УК РФ, однако ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств считает возможным ограничиться небольшим сроком наказания в пределах санкции.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимых в судебном заседании, осуществлявших свою защиту обдуманно и обоснованно, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 января 2012г.

Басосова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 января 2012г.

Вещественное доказательство – скутер «Омакс Фантом» считать возвращенным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, о осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская