Именем Российской Федерации ст. Полтавская 29 февраля 2012 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина СВ. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко СП., подсудимого Самсонова Алексея Юрьевича, защитников Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 и ордер № 181061 от 10 февраля 2012 г. Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 и ордер № 488257 от 24 февраля 2012 г. потерпевшей ФИО1 при секретаре Деминой Т.В. рассмотрев материаты уголовного дела в отношении Самсонова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 09.10.2008 года Княжпогостским районным судом по ч.2 ст. 313 УК РФ, с присоединением приговора Красноармейского районного суда от 15.12.2005 года по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения, наказание отбыто 27.10.2011 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Самсонов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Самсонов А.Ю. 13 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении «Лазурит», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда гражданину, и желая этого, потребовал от продавца указанного магазина - ФИО1 передать ему бутылку пива, но получив отказ от последней, стал удерживать ее за левую руку и нанес пять ударов ножом в височную область головы, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин в височной области справа, на левом предплечье, на левой кисти; ушиба левого лучезапястного сустава. Эти повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно 13.12.2011 года и при описанных обстоятельствах. Квалифицируются данные повреждения как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Продолжая свой преступный умысел, под угрозой применения насилия опасного для жизни, подкрепляя очевидную для ФИО1 ФИО1 угрозу жизни и желая устрашить ее, демонстративно размахивая перед ней ножом, используя нож в качестве оружия, открыто похитил принадлежащие ФИО1 три полимерные бутылки с пивом «Баг-Бир» объемом 2,5 литра, стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Самсонов А.Ю. вину в судебном заседании не признал, пояснил следующие, что утром 13.12.2011 года в 9 часов 00 минут он пошел к своему другу ФИО2 проведать его, там они выпили, познакомились с девушкой по имени Людмила. Затем он пошел с ней домой, по дороге ни зашили в магазин «Техас», затем в магазин «Лазурит». Когда он зашел в магазин «Лазурит», девушка стала ждать его на улице. Он нажал кнопку, открыла дверь магазина продавец. Он у нее спросил сигареты и пиво пластиковую бутылку под запись, на что ему отказали. Затем продавец от злости кинула пластиковую бутылку, которую у него она забрала на улице, из булки разлилось пиво. Затем он забрал эту бутылку и ушел. С этой бутылкой они пришли к Неженец, у которой он жил, и там распили содержимое. Когда домой приехал участковый, то он ушел, спустя два дня его задержали. Откуда беспорядок в магазине он не знает, увидел это только в материалах дела. Несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к совершению преступления, вина его подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, протоколом принятия устного заявления от ФИО1 (л.д.З), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.4-6), протоколом очной ставки (л.д.51-57), протоколом осмотра предметов (л.д.58-59), показаниями потерпевшей ФИО1 (л.д. 16-17), показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.20-21), показаниями свидетеля ФИО4 (л.д.57), показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.76-77), заключением эксперта № 916 от 22.12.2011 года, согласно которой у ФИО1 обнаружены повреждения в виде ссадин в височной области справа, на левом предплечье, на левой кисти: ушиба левого лучезапястного сустава. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов в срок и при обстоятельствах, квалифицируются данные повреждения как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.дю25-26), заключением эксперта № 438-Э от 15.12.2011 г. (л.д.33-34), а также другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела. Так потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что она раньше знала подсудимого Самсонов А.Ю. как жителя их хутора, раньше никаких неприязненных отношений между ними не возникало. Она является собственником магазина «Лазурит», расположенного по адресу: <адрес> -а. Проживает она так же по этому адресу вместе с престарелой матерью и со своей дочерью, ее магазин находиться при доме. 13.12.2011 года вечером около 17 часов 30 минут она находилась в своем доме, так как на двери магазина расположена кнопка по звонку, которой она в вечернее время осуществляет торговлю, то в это время прозвучал звонок. Она подошла к магазину со стороны двора, но ни кого не увидела, зашла в магазин через заднюю дверь, открыла входную дверь и тут внезапно вошел Самсонов А.Ю. и попросил у нее сигареты и бутылку пива. Она дала ему этот товар, посчитала его стоимость, которая составила 200 рублей. Но Самсонов А.Ю. сказал, что денег у него нет, и стал просить товар в долг, на что она ему отказала. Тогда он решил взять товар без денег, открыл холодильник и взял оттуда 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра и собрался уходить. Она схватила его за рукав, чтоб забрать пиво и в это время он ее толкнул, она упала на холодильную камеру. Он стал доставать пиво в пластиковых бутылках из холодильника и начал протыкать его ножом, говоря, что тоже самое он сделает и с ней. Когда она поднялась и попыталась его вытолкать из магазина, пригрозив при этом ему полицией, он ответил, что ему «по барабану» на них. Тут он начал кулаками бить ее по голове и в область груди, плеча нанес ей примерно 5 ударов. Она выползла на улицу из магазина, Самсонов А.Ю. затащил ее обратно. Так же дополнительно она пояснила, что как только Самсонов А.Ю. освободился осенью 2011 года, каждый день стал приходить и просить пиво и сигареты. Ведет он бродяжнический образ жизни, в хуторе от него ни кому нет покоя. Накануне она пожаловалась их участковому на Самсонова А.Ю., а следующий день они с дочерью шли по улице и он начал высказывать им за то, что они пожаловались, при этом вел себя вызывающе. Для нее причиненный материальный ущерб является значительным. дочерью потерпевшей. По данному делу может сообщить следующее: как только Самсонов А.Ю. вернулся из мест лишения свободы осенью 2011г., он постоянно приходил к ним в магазин, сначала брал товар за деньги, потом стал просить товар без денег. После ее обращения к участковому, Самсонов А.Ю. начал им угрожать, выражался в ее адрес и в адрес матери нецензурной бранью, при этом говорил, что знает о том, что в доме живут только женщины. Перед новым годом, точно дату она не помнит, около 17 часов 30 минут она находилась в школе, там она ведет детскую спортивную секцию, приехала на велосипеде ее бабушка и сказала, что ее мать избил Самсонов А.Ю. Она направилась домой, в магазине она увидела, что все разбросано, хамса на полу по всему магазину, прилавок, весы- все было перевернуто. У ее матери на шее были красные пятна, ссадины на руках. Она вызвала по стационарному телефону милицию. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что конкретно об обстоятельствах произошедших в магазине потерпевшей ФИО1 13.12.2011 г. она пояснить ничего не может. Может пояснить следующие, что у нее тоже имеется магазин «Техас», который расположен за три квартала от магазина ФИО6. Самсонов А.Ю. так же как у них сначала покупал товар, а затем стал просить в долг. 13.12.2011 г. он приходил и к ней в магазин, просил товар под запись, но она ему отказала и вытолкала его за дверь. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Самсонов А.Ю. проживал у нее на квартире, за жилье не платил, сам он не работал, откуда брал деньги на спиртное и еду, она не знает. Проживал он у нее до приезда милиции, то есть до 13.12.2011г. Нож у Самсонова А.Ю. был всегда с ним. 13.12.2011 г. Самсонов А.Ю. пришел к ней домой с девушкой Людмилой, принесли собой бутылку пива, которую они выпили втроем, а пластиковую бутылку выбросили в печь. Оценивая доводы обвинения и защиты, собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела. Самсонов А.Ю. ранее судим 09.10.2008 года Княжпогостским районным судом по ч.2 ст. 313 УК РФ, с присоединением приговора Красноармейского районного суда от 15.12.2005 года по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения, наказание отбыто 27.10.2011 года, судимость не снята и не погашена, то есть его действия образуют опасный рецидив преступлений и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье. На учете у врача психиатра и нарколога Самсонов А.Ю. не состоит. По месту отбытия наказания характеризуется посредственно. Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, а так же влияние назначения наказания на исправление Самсонова А.Ю., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Самсонова А.Ю. без изоляции от общества. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещения материального ущерба в сумме 4 880 (четыре тысячи восемьсот восемьдесят) рублей, что подтверждается документами, находящиеся в данном уголовном деле, и соответствуют сумме в размере 4 880 (четыре тысячи восемьсот восемьдесят) рублей, которая и подлежит взысканию с гражданского ответчика. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания на предварительном следствии и в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самсонова Алексея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы сроком на один год. Обязать Самсонова Алексея Юрьевича при отбытии наказания в виде ограничения свободы: являться четыре раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (места жительства) с 22 часов до 06 часов утра; не посещать кафе, бары, клубы, развлекательные центры и рестораны района места проживания, не выезжать за пределы района места проживания; не менять место жительства или пребывания; не посещать митинги и любые собрания (массовые и иные мероприятия) и не участвовать в них - без согласования с органом ведающим исполнением наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу - две полимерных бутылки с пивом «Баг-Бир» объемом 2,5 литра каждая и полимерная бутылка с пивом «Толстяк», объемом 2,5 литра с резанными повреждениями - уничтожить. Взыскать с Самсонова Алексея Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 4 880 (четыре тысячи восемьсот восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья С.В Никитина
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она приходиться