Приговор в отношении Михайлова А.Н. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



№ 1-48/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 02 марта 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.

подсудимого Михайлова А. Н.

защитника Дрогайцева Ю.Н. представившего удостоверение № 2069 от 25.09.2003 г. и ордер № 070432 от 09.02.2012 года.

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Моисеевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Анатолия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. <адрес> не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.Н. совершил нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.08.2011 около 07 часов 00 минут, Михайлов А.Н., управляя автомобилем ВАЗ-21102 г.н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя по ул. Народной в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края по в направлению от ул. Красной в сторону ул. 8 Марта, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Ситроен г.н. под управлением ФИО3, после чего выехал на полосу встречного движения и напротив дома №120 совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21063 г.н. под управлением ФИО4 двигавшимся во встречном направлении. В результате дорожно транспортного происшествия, пассажир автомобиля ВАЗ-21102 г.н. ФИО2 получила телесные повреждения в виде от открытого перелома верхней трети и средней трети левого плеча; открытого перелома мыщелков левого плеча; перелома локтевой кости; обширных рваных ран левой верхней конечности; закрытого перелома 3-4-5 ребер слева; гемоторакса. Данные повреждения согласно заключения эксперта № 833 от 18.11.2011г квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажир автомобиля ВАЗ-21102 г.н. ФИО1 получила телесные повреждения в виде переломов 2-4 ребер слева, 4-6 ребер справа; двустороннего гемоторакса; пневмомедиастенума; обширной подкожной эмфиземы слева. Данные повреждения, согласно заключения эксперта № 835 от 18.11.2011г квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. При управлении автомобилем водитель Михайлов А.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного, контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П.22.8 Запрещается перевозить людей: сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Михайловым А.Н. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что он полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевшие ФИО1, ФИО2, адвокат Дрогайцев Ю.Н. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают. Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства;

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицированны ч. 2 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения правил дорожного движения лицом управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признал: положительную характеристику, признание вины, раскаяние.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным реально не лишать свободы подсудимого, т.е. применить ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и поможет возместить ущерб потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 305,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Взыскать с Михайлова Анатолия Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Срок наказания исчислять с 2 марта 2012года.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ 21102 , находящийся на хранении, на территории ООО «Антипов», возвратить Михайлову А.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья В.Г. Козлов