Приговор в отношении Чижевского В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



дело № 1-75/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 20 марта 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимого Чижевского Владимира Ивановича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 181680 от 20.03.2012г.

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чижевского Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижевский В.И. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.12.2011г. около 17-00, находясь на свалке мусора в районе автодороги ст. Ивановская – ст. Старонижестеблиевская Красноармейского района Краснодарского края, в 3 километрах от ст. Старонижестеблиевской, обнаружил однозарядный охотничий карабин ТОЗ-16 калибра 5, 6 мм. № 39401. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный карабин в гараже своего домовладения по <адрес>.

В период времени с 23-57 11.12.2011г. по 01-20 12.12.2011г. в ходе осмотра домовладения по <адрес>, принадлежащего Чижевскому В.И., в прихожей дома рядом с диваном сотрудниками полиции был обнаружен однозарядный охотничий карабин ТОЗ-16 калибра 5, 6 мм. № 39401. Согласно заключению эксперта № 70-Э от 22.02.2012г. данный карабин изготовлен заводским способом, серийным производством на Тульском оружейном заводе в 1957 году и является нарезным огнестрельным оружием, для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. пригоден.

Подсудимый Чижевский В.И. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что 11.12.2011г. около 17-00, находясь на свалке мусора между ст. Ивановской и ст. Старонижестеблиевской, нашел охотничий карабин. Сразу поехал в участок милиции, но там никого не было. Принес оружие домой, хотел разрядить, случайно произошел выстрел, попав ему в область груди. Его отвезли в больницу, сотрудники полиции изъяли дома это ружье. Искренне раскаивается в том, что не принял мер к передаче найденного ружья сотрудникам полиции немедленно после его обнаружения, просит строго его не наказывать, учесть, что он имеет инвалидность в связи с онкологическим заболеванием, в ближайшее время ему предстоит курс химеотерапии.

Помимо признания подсудимым своей вины, совершение им преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в приемное отделение МУЗ «Красноармейская ЦРБ» поступил Чижевский В.И. с огнестрельным ранением, поясняет, что 11.12.2011г. на свалке нашел винтовку (л.д. 5),

протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого в домовладении по <адрес> изъята гильза от патрона для мелкокалиберного ружья, мелкокалиберное ружье Тульского оружейного завода № 39401, год изготовления 1957(л.д. 7-13),

заключением эксперта № 70-э от 22.02.2012г., согласно которому карабин ТОЗ-16 калибра 5, 6 мм. № 39401 изготовлен заводским способом, серийным производством на Тульском оружейном заводе в 1957 году и является нарезным огнестрельным оружием, для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. пригоден (л.д. 54-56),

другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что является супругой подсудимого. 11.12.2011г. около 22-00 ее муж находился во дворе, когда она услышала выстрел. Дочь пошла во двор, через некоторое время она вернулась вместе с ФИО3, занесли в дом Чижевского В.И., который был без сознания, его отвезли в больницу. Позже во дворе обнаружила ружье, откуда оно взялось, не знает, раньше в доме оружия не видела.

Свидетель ФИО2, являясь дочерью подсудимого, дала в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 11.12.2011г. вечером услышал выстрел, после чего услышал, как его зовет Чижевский В.И. Когда подошел, увидел, что тот без сознания, раненый, рядом стояло ружье, раньше ружья не видел, откуда оно взялось, не знает.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены по его заявлению с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что 11.12.2011г. ему позвонила мать и сказала, что отец ранил себя из ружья. Когда он вез отца в больницу, тот сказал, что нашел на свалке ружье. Раньше у него этого ружья не видел.

Действия подсудимого Чижевского В.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Чижевский В.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, является инвалидом 3 группы бессрочно в связи с онкологическим заболеванием (л.д. 22-24), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Анализируя данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чижевского Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного Чижевского Владимира Ивановича обязанности:

не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 года.

Вещественные доказательства однозарядный охотничий карабин ТОЗ-16 калибра 5, 6 мм. № 39401 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская