Приговор в отношении Миргородского А.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ



№ 1- 63 \12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.

подсудимого Миргородского Алексея Викторовича

защитника Тыщенко А.И. № ордера 500, № удостоверения 3954

потерпевшего ФИО1

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миргородского Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Миргородский А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2011 года, около 19 часов 30 минут Миргородский А.В., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21102» государственный регистрационный номер , следовал по автодороге в ст. Чебургольской, Красноармейского района в сторону хут. Протоцкие. Напротив <адрес> Миргородский А.В. проявил небрежность, не снизил скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, и допустил наезд на велосипедиста ФИО2, который двигался на велосипеде по правому краю проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 скончался. Согласно заключению эксперта № 328 от 9 декабря 2011 года ФИО2 . получил телесные повреждения, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

При управлении автомобилем водитель Миргородский А.В.. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Миргородским А.В. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде смерти ФИО2

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Хоров С.С., потерпевший Миргородский А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевший указал, что получил от ФИО1 денежную компенсацию, претензий материального характера не имеет.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Миргородский А.В. по месту жительства и по месту работы исключительно положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, на иждивении у подсудимого находятся двое малолетних детей, возмещение ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Миргородскому необходимо назначать по правилам ст. 62 ч 1 УК РФ с учётом рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст. 316 ч 7 УПК РФ.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с учётом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Миргородского Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу велосипед «Аист» – возвратить потерпевшему ФИО1, автомобиль «ВАЗ-21102» государственный регистрационный номер - считать возвращённым Миргородскому Алексею Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -