№1-52/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Станица Полтавская 12 марта 2012 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района, Лищенко С.П. подсудимого Богнат Андрея Васильевича защитника, адвоката Зайчикова А.И. представившего удостоверение №417 от 23.04.2003г. и ордер №181523 от 12.03.2012г. при секретаре Шкурихиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богнат Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 20.04.2004г. Темрюкским районным судом по п. «А,В,Г» ч.2 ст.162 УК РФ, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богнат А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Богнат А.В. в октябре 2011 года, в городе Ростов-на-Дону, приобрел для личного потребления сильнодействующее вещество диазепам в одном медицинском блистере медицинского препарата «Седуксен диазепам», которое он привез в Славянск-на-Кубани и хранил без цели сбыта. 5 января 2012 года, у Богнат А.В. возник умысел на сбыт сильнодействующего вещества с целью получения денежных средств и Богнат А.В. предложил приобрести диазепам ФИО1 за 200 рублей, договорившись о месте передачи денежных средств. 06.01.2012 года около 15 часов 40 минут, в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, в хуторе Трудобеликовский, около строения по <адрес> Богнат А.В. сбыл ФИО1 один медицинский блистер медицинского препарата «Седуксен диазепам» содержащее сильнодействующее вещество диазепам массой 2 грамма, что является крупным размером, за 200 рублей. Принимая во внимание, что сильнодействующее вещество диазепам массой 2 грамма было сбыто Богнат А.В. в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка, которое направлено на изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота и проводилось представителями правоохранительных органов, Богнат А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Богнат А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Действия Богнат А.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. По месту жительства Богнат А.В. характеризуется положительно. Состоит на наркологическом учете врача нарколога с 25.07.2011 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, с вредными последствиями. На учете у врача психиатра не состоит. Проживает с родителями пенсионерами, которых совместно с сестрой содержит на иждивении. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Богнат А.В., оказал правоохранительным органам содействие при выявлении ряда преступлений в сфере оборота наркотических средств. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений, так как ранее Богнат А.В. был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление. При назначении наказания, суд учитывает материально-бытовые условия жизни подсудимого. Учитывая смягчающие обстоятельства и содействие Богнат А.В. правоохранительным органам при выявлении ряда преступлений в сфере оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности применить при назначении наказания положения части 3 статьи 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи, связанное с лишением свободы. Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОГНАТ АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ, DVD-диск хранить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями: ЗО 2990580, ЗО 6695757 - вернуть Славянскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сильнодействующее вещество диазепам – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Фойгель И.М.