К делу №1-79/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Станица Полтавская 20 марта 2012 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., подсудимой Ковалевой Ирины Сергеевны, защитника Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 488265 от 15.03.2012 г., при секретаре судебного заседания Деминой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалевой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ковалева И.С. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 ноября 2011 года, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес>, получив от ФИО1 кредитную карту «Хоум Кредит Банк» номер № на имя ФИО1 для снятия денежных средств в сумме 2000 рублей, вступив в преступный сговор с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на хищение чужого имущества - снятия с карты 3000 рублей, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, совместно с установленным следствием лицом, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, используя кредитную карту и код, воспользовавшись банкоматом ОАО «Россельхозбанк», расположенным в ст.Полтавской ул.Просвещения 107 А, в 18ч.15мин. сняла со счета 3000 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей на сумму 2730 рублей. Похищенными денежными средствами Ковалева И.С. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Ковалева И.С. вину свою признала полностью. Суду пояснила, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласна в полном объеме. Гос.обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Рассмотрев ходатайство подсудимой, с учетом мнения гос.обвинителя и потерпевшей, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником; - подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее вменяемости. Действия подсудимой (Ковалевой И.С.) правильно квалифицировано по ч. 2 ст.159 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть тайного хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учел личность подсудимой, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. Подсудимая Ковалева И.С. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины и раскаяние, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признал исключительными обстоятельствами по делу и считает необходимым с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 5 % ежемесячного заработка в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалеву Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 5 % ежемесячного заработка в доход государства. Срок наказания исчислять с 20.03.2012 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать об ее участии в судебном заседании при рассмотрении ее кассационной жалобы. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов