Приговор в отношении Цатурян А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



К делу №1-67/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Полтавская 20 марта 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Цатурян Александра Вазгеновича,

защитника Митяева В.Ю., представившего удостоверение № 1959 от 22.07.2003 года и ордер № 0739255 от 15.03.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цатурян Александра Вазгеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цатурян А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия опасного для жизни, совершённый с применением оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 15-17 ноября 2010 года, около 20.00-21.00 в г. Славянске-на-Кубани на пересечении ул. Красной и ул. Дзержинского, имея умысел на открытое хищение товаро-материальных ценностей, находящихся в ювелирном отделе гипермаркета «Магнит», расположенном по ул. Ленина 17 в хут. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, вступил с ФИО4 и ФИО2 в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно которому они должны были скрыть свою внешность под масками, в ночное время прийти к ГМ «Магнит» в х.Трудобеликовско и в момент, когда женщина-охранник для обхода территории откроет входную дверь, должны были неожиданно ворваться в ГМ «Магнит» и открыто похитить с витрины ювелирного отдела украшения на общую сумму 500000 рублей, после чего скрыться с места происшествия.

После чего, 29 декабря 2010 года около 02 часов ФИО1, ФИО2 и Цатурян А.В. во исполнение своих преступных намерений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли на автостоянку гипермаркета «Магнит», расположенном по ул. Ленина 17 в хут. Трудобеликовский, действуя согласованно, желая скрыть свою внешность одели перчатки и шапки с прорезями для глаз, стали ожидать появления охранника. После того, как из помещения гипермаркета для обхода территории вышла охранник ФИО3, ФИО1 остался возле контейнера на стоянке следить за обстановкой, что бы в случае опасности предупредить ФИО2 и Цатурян А.В., а последние спрятались за углом возле входной двери в гипермаркет «Магнит» и когда ФИО3 вышла из здания, внезапно напали на неё, при этом ФИО2 схватил ФИО3 за волосы, а Цатурян А.В., неожиданно для ФИО1 и ФИО2, не поставив последних в известность о том, что взял с собой огнестрельное оружие и собирается его применять при нападении на охранника гипермаркета «Магнит», вытащил из под куртки принесённый с собой двухствольный обрез охотничьего ружья, подавляя волю к сопротивлению потерпевшей, применяя насилие, опасное для здоровья, приставил обрез гладкоствольного оружия к животу потерпевшей и удерживая её под угрозой применения насилия опасного для жизни, потребовал от неё отдать ключи от входной двери гипермаркета, получив от ФИО3 отрицательный ответ, Цатурян А.В. произвел два выстрела в сторону дверей из принесенного с собой обреза гладкоствольного ружья, повредив тем самым стеклопакеты в двух металлопластиковых дверях гипермаркета «Магнит», однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1, ФИО2 и Цатурян А.В. обстоятельствам, т.к. проникнуть в помещение гипермаркета они не смогли в виду того, что второй охранник ФИО5 изнутри заперла входную дверь помещения и по телефону вызвала сотрудников полиции, в результате чего нападавшие скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Цатурян А.В. вину свою признал полностью.

Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме.

Гос.обвинитель и потерпевшие ФИО3 и Лях С.А. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения гос.обвинителя и потерпевших, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого (Цатурян А.В.) правильно квалифицировано по ч. 2 ст.162 УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предметов используемых в качества оружия.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

Подсудимый Цатурян А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цатурян А.В., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как другие меры должного воздействия на него не окажут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цатурян Александра Вазгеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.01.2012 года.

Меру пресечения осужденному Цатурян Александру Вазгеновичу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов