Дело № 1-73/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации станица Полтавская 20 марта 2012 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., подсудимого Демьяненко Алексея Геннадьевича, защитника Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 488266 от 20.03.2012 г., при секретаре судебного заседания Деминой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демьяненко Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Демьяненко А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12.11.2011 г около 20.00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно, путем свободного доступа в огород домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, снял с трубы насос электрический водяной «БЦН», спрятал его во дворе домовладения и, зайдя в дом к ФИО1, стал употреблять с ФИО1 и ФИО2 спиртное. 13.11.2011г около 07.00 Демьяненко А.Г., уходя от ФИО1, совершил кражу спрятанного им насоса электрического водяного «БЦН» стоимостью 1500 рублей и похищенным распорядился по своему смотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же 23.12.2011г около 22.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно, путем свободного доступа проник в сарай и в огороженный участок для содержания птицы, расположенные на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> и совершил хищение трех индоуток по цене 400 рублей на сумму 1200 рублей, индоутака стоимостью 800 рублей, утки стоимостью 250 рублей, после чего со двора совершил хищение дамского велосипеда «Аист», стоимостью 500 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 2750 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б,В» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же 02.02.2012г около 01.30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно, путем свободного доступа проник в сарай для содержания птицы, расположенные на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> и совершил хищение 7 кур по цене 200 рублей на сумму 1400 рублей, причинив ФИО4 ущерб в сумме 1400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же 03.02.2012г около 00.10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно, путем свободного доступа проник в сарай для содержания птицы, расположенные на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> и совершил хищение 6 кур по цене 200 рублей на сумму 1200 рублей, причинив ФИО4 ущерб в сумме 1200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Демьяненко А.Г. вину свою признал полностью. Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме. Гос. обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Рассмотрев ходатайства подсудимого, с учетом мнения гос.обвинителя и потерпевших, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником; - подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Демьяненко А.Г.) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище; тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. Подсудимый Демьяненко А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной. Обстоятельствами, отягчающих наказание Демьяненко А.Г., суд признал рецидив совершенного преступления. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как другие меры должного воздействия на них не окажут. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Демьяненко Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы; по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 года 6 месяцев лишения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытия наказания назначить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Взыскать с Демьяненко Алексея Геннадьевича в пользу ФИО4 2200 руб. в возмещение причиненного ущерба. Срок наказания исчислять с 04.02.2012 года. Меру пресечения осужденному Демьяненко Алексею Геннадьевичу оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов