Приговор в отношении Гсоян Р.Ш. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-29/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 08 февраля 2012 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Гсоян Руслана Шавовича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Сидорук Е.А., удостоверение № 2634 от 27.12.2005 г., ордер № 573115,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гсоян Руслана Шавовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего,

судимого 16.06.2011 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок двести сорок часов, постановлением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 16.12.2011 года неотбытая часть наказания в виде сто сорок часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, 30.12.2011 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гсоян Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года около 23 часов 30 минут, Гсоян Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, по предварительному сговору с иным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, находясь во дворе домовладения по <адрес>, путем свободного доступа, совершили кражу 200 штук раков, длиной около 12 см., стоимостью по 6 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей, 500 штук раков, длиной около 8 см., стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 2500 рублей, 500 штук раков, длиной около 5 см., стоимостью по 3 рубля за 1 штуку, на сумму 1500 рублей, 300 штук раков, длиной около 4 см., стоимостью по 1 рублю за 1 штуку, на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 5500 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив значительный ущерб. 40 штук похищенных раков сварил и съел, остальные отвез на окраину ст. Полтавской и выбросил.

В судебном заседании подсудимый Гсоян Р.Ш. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Гсоян Р.Ш. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит назначить наказание подсудимому Гсоян Р.Ш. на усмотрение суда.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме четыреста пятьдесят рублей.

Подсудимый Гсоян Р.Ш. иск признал полностью.

Суд считает, что заявленный гражданский иск в сумме четыреста пятьдесят рублей подлежит удовлетворению.

Подсудимый Гсоян Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Гсоян Р.Ш. ранее судим 16.06.2011 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок двести сорок часов, постановлением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 16.12.2011 года неотбытая часть наказания в виде сто сорок часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, 30.12.2011 года освобожден по отбытию срока наказания. Поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Гсоян Р.Ш. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Гсоян Руслана Шавовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязать Гсоян Руслана Шавовича следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно, в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Гсоян Руслана Шавововича четыреста пятьдесят рублей в пользу ФИО1.

Вещественные доказательства по делу – три пластмассовых ящика белого цвета считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко