Приговор в отношении Саямяна Э.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-71/12

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 27 марта 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Подгорбунских Е.И.

подсудимого Саямяна Эдика Сергеевича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 181521 от 12.03.2012г.,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саямяна Эдика Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саямян Э.С. совершил незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Саямян Э.С. 09.01.2012г. около 15-00 находился за территорией стадиона на перекрестке ул. Ленина и Школьной в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с дикорастущего растения конопли листья. Упаковав часть сорванного в сверток из бумаги и часть в сверток из ткани, сложил оба свертка в багажный отсек своего мопеда «Сузуки», где незаконно хранил и перевозил к месту своего жительства без цели сбыта.

12.01.2012г. в период времени с 23-10 до 23-20 около домовладения по <адрес> в ходе досмотра транспортного средства мопеда «Сузуки» под управлением Саямяна Э.С. в присутствии понятых сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты бумажный сверток и тканевый сверток с сухой грубоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 40-э от 31.01.2012г. является наркотическим средством – марихуаной общей массой 40, 66 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Саямян Э.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается. На предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в связи с чем ходатайство судом удовлетворено, поскольку требования к этому, установленные ст. 316 УПК, соблюдены.

У суда в ходе рассмотрения дела не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, поскольку в момент совершения преступления он вел себя осознанно и целенаправленно, судебном заседании он вел себя адекватно происходящему, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обосновано.

Действия подсудимого Саямяна Э.С. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Саямян Э.С. проживает на территории Российской Федерации без регистрации, без документа, удостоверяющего личность, является лицом без гражданства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Саямян Э.С. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд не может в качестве смягчающего наказание обстоятельства учесть наличие малолетнего ребенка, поскольку какого-либо документа, подтверждающего отцовство Саямяна Э.С. по отношению к малолетнему ФИО1 (л.д. 159), в материалах дела не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 УК РФ. Суд, анализируя данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако считает достаточным назначение небольшого срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саямяна Эдика Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21.01.2012г.

Направление осужденного к месту отбывания наказания осуществить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденному разъясняется право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская