Приговор в отношении Висханова М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-70/12

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 28 марта 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Висханова Мухарбека Ахметовича,

защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 180319 от 28.03.2012г.,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Висханова Мухарбека Ахметовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего на территории <адрес> без определенного адреса, ранее судимого 20.03.2006г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Висханов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Висханов М.А. 21.08.2011г. около 14-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на берегу реки Протока по ул. Береговой х. Трудобеликовского Красноармейского района Краснодарского края. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из оставленной без присмотра сумки несовершеннолетней ФИО1 тайно похитил сотовый телефон «Нокия-2700» стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО2 и сотовый телефон «Самсунг Д-520» стоимостью 400 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО3, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 2900 рублей, потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 400 рублей, являющийся для них значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Висханов М.А. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Висханова М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Висханов М.А. ранее судим Малгобекским городским судом 20.03.2006г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, то есть в действиях подсудимого Висханова М.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Подсудимый Висханов М.А. по месту работы характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. С учетом характеризующих личность данных, наличия рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого у суда не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Висханова Мухарбека Ахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.01.2012г.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденному разъясняется право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская