Дело № 1-92/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Станица Полтавская 4 апреля 2012 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С. защитника - адвоката Филоненко В.В., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер №181048 от 04.04.2012 года; подсудимого Маркарян Ивана Рачиковича при секретаре Шкурихиной И.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркарян Ивана Рачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркарян И.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 года, Маркарян И.Р., на берегу реки Кубань в станице Елизаветинской, умышленно, осознавая противоправность своих действий, сорвал стебель с листьями, с дикорастущего растения конопли, и принес сорванное растение в домовладение, по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и получил готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, массой не менее 7,19 грамм, которое хранил без цели сбыта. 25 января 2012 года Маркарян И.Р. положил марихуану в автомобиль Тойота Камри, принадлежащий ФИО1 и в качестве пассажира перевозил наркотическое средство в станицу Марьянскую, с целью личного потребления. 25 января 2012 года в ходе произведенного досмотра автомобиля Тойота Камри, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной. Согласно заключению эксперта №62э от 15.02.2012 года, обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса в высушенном состоянии составляет 7,19 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Маркарян И.Р. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Действия подсудимого Маркарян И.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его психической полноценности и вменяемости не возникал. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Маркарян И.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, материально - бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, принципы разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Маркарян И.Р., суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи. Оснований для применения статьи 64,73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАРКАРЯН ИВАНА РАЧИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей в доход государства. Меру пресечения Маркарян И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04.04.2012 года. Вещественные доказательства по делу: конверт №1 с марихуаной весом 6,89 гр, конверты №№2,3,4,5,6 с ватной массой и ногтевыми срезами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красноармейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья Фойгель И.М.