Дело № 1-40\12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя
прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
защитника: адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 24.04.2003 года и ордер № 181065 от 14.02.2012 года,
подсудимой Начесной М.Н.
при секретаре Блюм И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Начесной Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу<адрес>, ранее судимой: приговором мирового судьи с\у № 258 Красноармейского района от 15.09.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;
обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Начесная М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
18 октября 2011 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, тайно похитила из рукава кофты, одетой на спящей потерпевшей ФИО1, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие последней. Похищенными денежными средствами Начесная М.Н. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Начесной М.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии по ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и считает ее вменяемой, поскольку в момент совершения преступления Начесная М.Н. действовала осознанно, целенаправленно, отдавала отчет своим действиям и руководила ими, свою защиту осуществляла последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете у врача психиатра не состоит (л.д.50).
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Начесной М.Н. доказана и ее действия следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшей.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. По месту жительства Начесная М.Н. характеризуется отрицательно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и явку с повинной о совершении кражи (л.д.11).
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, Начесная М.Н. ранее судима, приговором мирового судьи судебного участка №258 Красноармейского района от 15.09.2011 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 12 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Согласно справке начальника филиала по Красноармейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю № 23\66.25 223 от 14.02.2012 года, не отбытый срок наказания, назначенный Начесной М.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №258 Красноармейского района от 15.09.2011 года составляет 12 месяцев.
Таким образом, наказание Начесной М.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.70 и 71 УК РФ.
На основании вышеизложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 70-71 УК РФ, ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Начесную Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №258 Красноармейского района от 15.09.2011 года и окончательно назначить к отбытию 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Начесной М.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённой, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: