Приговор в отношении Трюхан С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 03 апреля 2012 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,

подсудимого Трюхан Сергея Сергеевича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 года, ордер № 181653,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трюхан Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Трюхан С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.01.2012 года около 01 часа, Трюхан С.С., находясь у дома по адресу<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил на земле кошелек. Осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, несмотря на возможность установления собственника имущества, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил обнаруженный кошелек стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, банковской картой ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 и секретным пин-кодом к ней, принадлежащие ФИО1, в результате чего у него возник умысел на хищение денежных средств с карты. Осуществляя свой преступный умысел, Трюхан С.С. прибыл к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, посредством которого завладел денежными средствами ФИО1 в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Похищенные денежные средства Трюхан С.С. потратил на спиртное.

В судебном заседании подсудимый Трюхан С.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Трюхан С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Потерпевшая ФИО1 просит суд назначить подсудимому Трюхан С.С. нестрогое наказание, ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Трюхан С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Трюхан С.С. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Трюхан Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – СД-диск с видеофайлами хранится в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко