Дело № 1-86/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 03 апреля 2012 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З., подсудимого Юрченко Сергея Валерьевича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 года, ордер № 181651, при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрченко Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Юрченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25 декабря 2011 года около 15 часов, Юрченко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с установленным следствием лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с ним, пришел к Ивановскому сетевому участку Красноармейского района электрических сетей филиала ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, расположенному по ул. Донцова, 160 в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, незаконно прошли на территорию участка, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, действуя согласованно, тайно похитили 8 траверс ТН-8 на общую сумму 311 рублей 76 копеек, 0,5 килограмм провода АС-50 стоимостью 16 рублей 60 копеек, фляги металлической объемом 40 литров стоимостью 150 рублей, принадлежащих филиалу ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на общую сумму 478 рублей 36 копеек. С похищенным вышли с территории электросетей, в двадцати метрах от перекрестка их задержали сотрудники полиции и изъяли похищенное. В судебном заседании подсудимый Юрченко С.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего, не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Юрченко С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Представитель потерпевшего Свистельникова Т.П. в телефонограмме просит суд назначить подсудимому Юрченко С.В. наказание на усмотрение суда, ущерб возмещен в полном объеме. Подсудимый Юрченко С.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов средней степени, отрицательно характеризуется по месту жительства. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Юрченко С.В. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Юрченко Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – флягу, траверса, провод считать возвращенными ФИО1, велосипед считать возвращенным ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко