Приговор в отношении Саркисова М.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-55/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В.,

защитника Верещака С.А.., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 488256 от 17.02.2012 года,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРКИСОВА МЕСРОПА АЛБЕРТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Саркисов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Саркисов М.А. 01.12.2011 года, около 17 часов 50 минут, в ходе проводимой сотрудниками Славянского МРО РУ ФСНК России по Краснодарскому краю оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств, находясь возле гипермаркета «Магнит», расположенного в х. Трудобеликовский Красноармейского района Краснодарского края ул. Ленина, 17, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, за ранее полученное вознаграждение в сумме 3000 рублей, незаконно передал, то есть сбыл, участвующему в оперативном мероприятии качестве «покупателя» лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО1» наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 7,32 грамма. Впоследствии, в этот же день, приобретённое наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО УФСНК России по Краснодарскому краю, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

    Согласно заключения эксперта № 249 от 21.12.2011 года сбытое Саркисовым М.А. растительное вещество является наркотическим средством- марихуана, высушенной массой при температуре 110-115 градусов по Цельсию- 7, 32 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Он же, 10.11.2011 года, находясь на окраине пос. Западный Крымского района Краснодарского края вблизи улицы Речная, обнаружил дикорастущий куст конопли и преследуя преступную цель приобретения наркотического средства, предназначенного для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, сорвал с данного куста листья соцветия, измельчил их, тем самым приобрёл наркотическое средство и незаконно хранил без цели сбыта.э

01.12.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Славянск-на-Кубани ул. Комсомольская, 18, при личном досмотре Саркисова М.А. сотрудниками Славянского МРО РУ ФСКН в правом боковом наружном кармане пальто, был обнаружен и изьят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 249 от 21.12.2011 года является наркотическим средством – марихуана, массой 9,03 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Саркисов М.А. вину признал полностью, пояснил, что совершил сбыт 01.12.2011 года своему знакомому наркотических средств возле гипермаркета « Магнит» расположенного в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, кроме того действительно в ноябре 2011 года на берегу реки обнаружил куст конопли, сорвал с него листья, измельчил и хранил до момента изьятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в кабинете Славянского МРО ФСНК 01.12.2011 года. Кроме того, в конце ноября 2011 года незаконно приобрёл возле п. Западный Крымского района Краснодарского края и хранил наркотическое средство в кармане своего пальто до момента производства досмотра 01.12.2011 года сотрудниками Славянского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю у кабинете отдела наркоконтроля.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, вина Саркисова М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ, доказана полностью в обьеме доказательств добытых и исследованных в судебном заседании.

1. ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

    Вина Саркисова М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, помимо полного признания, подтверждается:

_ актом проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( л.д. 46), согласно которого 01.12.2011 года участвующий в качестве покупателя ФИО1 на врученные ему денежные средства в сумме 3 000 рублей около 17 часов находясь возле гипермаркета « Магнит» расположенного в х. Трудобеликовский по ул. Ленина 17, в интересах оперативного мероприятия приобрёл у Саркисова М.А. в газетных свертках растительную массу серо-зелённого цвета, которую последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля;

_ заключением эксперта №м 249 от 21.12.2011 года в соответствии с которым вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» ( пакет №1), является наркотическим средством- - каннабис ( марихуана), массой высушенной при температуре +110+115 градусов по Цельсию 6,39 грамм;

_ заключением эксперта № 252 от 11.01.2012 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое ФИО1 приобрел у Саркисова М.А. и добровольно передал оперативным сотрудникам наркоконтроля в рамках ОРМ «проверочная закупка» и растительное вещество, изьятое в ходе личного досмотра Саркисова М.А. 01.12.2011 года, являются наркотическим средством каннабис ( марихуана) и совпадают между собой по качественному компонентному составу каннабиноидов, сходно по относительному и абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола;

_ протоколом осмотра предметов ( л.д. 167) от 26.12.2011 года, согласно которому осмотрены документы, содержащие детализацию телефонных соединений между Саркисовым М.А. и ФИО1 выполненных 01.12.2011 года;

_ представленными предметами и документальными результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенные 15.12.2011 года: постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 06.12.2011 года, постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 01.12.2011 года, заявлением лица принимавшего участие в ОРМ « проверочная закупка» ФИО1 от 01.12.2011 года,, актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ « проверочная закупка» в роли « покупателя» от 01.12.2011 года- передачи ФИО1 для приобретения наркотического средства билетов Банка России в сумме 3 000 рублей; актом добровольной выдачи предметов ( средств, веществ), запрещённых к свободному обороту « покупателем», участвующем в ОРМ « проверочная закупка» от 01.12.2012 года- добровольной выдачи ФИО1 газетных свертков с растительной массой серо-зелённого цвета; справкой     об исследовании № 241 от 06.12.2011 года, согласно которого изьятое у ФИО1 средство, является веществом растительного происхождения, массой 7,32 грамм; актом проведения ОРМ « проверочная закупка» от 02.12.2011 года, в котором отражен ход и результат проведённого ОРМ в отношении Саркисова М.А. ( л.д. 26-55).

    Показаниями свидетеля ФИО2, в соответствии с которыми по агентурным данным поступила информация, о том что житель <адрес> Саркисов М.А. распространяет наркотические средства. После чего по телефону, лицо участвующее в оперативном мероприятии под псевдонимом « ФИО1 », договорился о встречи для покупки наркотических средств возле гипермаркета « Магнит» расположенного в х. Трудобеликовском Красноармейского района. 01.12.2011 года около 17 часов оперативная группа выехала на место встречи Саркисова М.А. и ФИО1, по их контролем было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого последний приобрел за 3 000 рублей у Саркисова М.А. наркотические средства, которые добровольно выдал в помещении кабинета Славянского МРО РУ ФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, который на предварительном следствии показал ( л.д. 117) показал, что состоит в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН, поступила информация о том, что Сакисов М.А. хочет сбыть наркотические средства своему знакомому ФИО1 Было проведено оперативно-розыскное мероприятие в ходе которого сотрудник лицо под псевдонимом « ФИО1» выступил в качестве « покупателя». Денежные средства в сумме 3 000 рублей, были в установленном порядке помечены и оформлены, после чего переданы ФИО1, на которые он 01.12.2011 года около 17 часов приобрел наркотики у Саркисова М.А., впоследствии их добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Все действия Саркисова М.А. были под контролем оперативных сотрудников.

Показаниями свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» было проведено в отношении Саркисова М.А., ранее было установлено, что есть человек торгующий коноплёй, проживающий в <адрес>, установлена личность Саркисова М.А. ФИО1 выступил в качестве покупателя, 01.12.2011 года около 17 часов передал последнему помеченные денежные средства в сумме 3 000 рублей, который после некоторого времени принёс ему пакеты с наркотиками. После чего в помещении наркоконтроля ФИО1 добровольно в присутствии двоих понятых, выдал наркотические средства сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол от 01.12.2011 года.

    Показаниями ФИО1 в соответствии с которыми он в рамках ОРМ сотрудников Славянского МРО РУ ФСКН познакомился с Саркисовым М.А., последний в конце ноября предложил ему купить наркотическое средство- коноплю, договорились встретиться 01.12.2011 года возле гипермаркета « Магнит» в 17 часов. До встречи он был досмотрен в помещении Славянского наркоконтроля, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые он в 17 часов, находясь возле гипермаркета « Магнит» расположенного в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края передал Саркисову М.А. при приобретении наркотических средств, в последствии добровольно выдал их. Все действия происходили под контролем оперативных сотрудников.

2. НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

Вина Саркисова М.А. в совершении приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо собственного полного признания, подтверждается:

_ протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами ( л.д. 75-77), в соответствии с которым исследовано и установлено место приобретения Саркисовым М.А. наркотического средства-марихуана в тридцати метрах от домовладения по <адрес>;

_ постановлением начальника Славянского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.12.2011 года в соответствии с которым с участием понятых был составлен акт личного досмотра Саркисова М.А. в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, в ходе которого в правом наружном боковом кармане пальто черного цвета принадлежащем Саркисову М.А.б обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;

_ заключением эксперта № 249 от 21.12.2011 года ( л.д. 140-144), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащиеся в полимерном пакете, изьятое в ходе личного досмотра Саркисова М.А. 01.12.2-011 года (пакет №1) является наркотическим средством -каннабис ( марихуана), массой высушенной при температуре +110+ 115 градусов по Цельсию 8,72 грамм;

_ протоколом осмотра предметов от 15.12.2011 года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности в том числе акт личного досмотра Саркисова М.А. ( л.д. 40-41), при этом ему в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 разьяснено о праве добровольной выдачи предметов запрещённых к обороту, последний пояснил об отсутствии у него таковых. После чего, в правом наружном боковом кармане черного пальто, принадлежащего Саркисову М.А. обнаружен и изьят полимерный пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения. Кроме того, у Саркисова М.А. были обнаружены при себе и изьяты денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей, номера которых ЭЧ 6694843 и T70; Эч 3572224, совпадают с номерами купюр в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств от 01.12.2011 года;

_ протоколом осмотра предметов ( л.д. 126-129) от 14.12.2011 года согласно которого осмотрены пакеты с находящимися в них растительным веществом, денежные купюры и телефон « LG» изьятые в ходе личного досмотра Саркисова М.А.;

_ постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 130) от 11.01.2012 года,, согласно которого приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства денежные купюры достоинством 100 рублей номер ЭЧ 6694843 и достоинством 50 рублей T70; Эч 2572224 изьятые в при личном досмотре Саркисова М.А.;

_ показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании и ФИО6 оглашенными в судебном заседании, которые пояснили, что 01.11.2012 года около 17 часов 40 минут, присутствовали в качестве понятых, при производстве личного досмотра Саркисова М.А. в их присутствии были изьят в правом наружном кармане пальто, принадлежащего Саркисову М.А. пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения, наружном кармане были обнаружены и изьяты денежные средства купюрами 50 и 100 рублей, а также сотовый телефон. Ранее Саркисову М.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства и предметы запрещённые к обороту, однако он отказался, сообщив, что при себе у него таковых нет. После чего Саркисов М.А. пояснил, что это наркотическое средство – марихуана, предназначенное для личного употребления;

_ показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми в ходе личного досмотра Саркисова М.А. 01.12.2011 года в кармане его пальто, в присутствии двоих понятых, было обнаружено и изьято в пакете растительное средство серо-зелёного цвета, Саркисов М.Аю. пояснил, что это наркотики- конопля в высушенном виде, предназначается для личного потребления, собрана им ранее недалеко от п. Западный Крымского района Краснодарского края.

    У суда не возникает сомнений в обьективности показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7, которые суд принимает во внимание и считает их соотносящимися между собой и с материалами дела, а также изобличающими Саркисова М.А. в совершении указанных выше преступлений.

    Квалификация действий Саркисова М.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и по ч.1 ст. 228 УК РФ правильная, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Подсудимый Саркисов М.А., по обоим эпизодам, совершил преступления с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

    Обстоятельств отягчающих наказание Саркисова М.А. суд не усматривает.

    Обстоятельством смягчающим наказание Саркисова М.А. суд считает признание вины, раскаяние.

    При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, с целью влияния наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить в отношении Саркисова М.А. наказание в виде лишения свободы, полагает применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом образа жизни подсудимого, не целесообразным.

    Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ в отношении Саркисова М.А. необходимо оставить при материалах уголовного дела, наркотическое средство- марихуану массой 8,41 грамм и 5,46 грамм- уничтожить, сотовый телефон возвратить по принадлежности Саркисову М.А., денежные купюры достоинством 100 рублей серия ЭЧ 6694843 и достоинством 50 рублей серия Эч 3572224, хранящиеся в камере хранения возвратить по принадлежности в Славянский МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    САРКИСОВА МЕСРОПА АЛБЕРТОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228.1 УК РФ- пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    По ч.1 ст. 228 УК РФ, признать виновным и назначить один год лишения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить, путем частичного сложения назначенных наказаний- пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 09.12.2011 года.

    Меру пресечения в отношении Саркисова М.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саркисовым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: