Приговор в отношении Рыбак Ю.С. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ



К делу №1-100/12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст. Полтавская 18 апреля 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Подгорбунских Е.И.

подсудимого Рыбак Юрия Сергеевича

защитника Винник В.А., предоставившей ордер № 181639, удостоверение за № 4445 от 14.10.11 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбак Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого 19.05.2009г. приговором Красноармейского районного суда по ст.158 ч.3 п.А УК РФ лишения свободы 2 года условно с испытательным сроком на 1 год, Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 07.10.2009 года приговор изменен, переквалифицировано деяние на ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ с назначением наказания 2 года условно с испытательным сроком на 1 год; 09.07.2009г. осужден Красноармейским районным судом по ст.158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.2 п.А,В, 69 ч.2 УК РФ л/с срок 1г.6мес. условно с испытательным сроком на 1 год; 10.12.2009г. постановление Красноармейского районного суда по приговору от 19.05.2009 года заменено наказания на лишение свободы сроком на 2 года; 08.12.2009г. постановлением Красноармейского районного суда по приговору от 09.07.2009 года заменено наказания на лишение свободы сроком на 1 год шесть месяцев лишения свободы, постановлением от 26.04.2009г. Красноармейского районного суда о сложении наказания по приговорам от 19.05.2009г. и 09.07.2009г. определено наказание в виде лишение свободы на срок 2 года 3мес.; постановлением от 14.04.2011г. Октябрьского районного суда г.Новороссийска условно-досрочное освобождение 25.04.2011г. на срок 7 месяцев 25 дней, судимости не сняты в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ,

Установил:

     Рыбак Ю.С. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рыбак Ю.С. 20 февраля 2012 года, около 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, через разрушенную секцию забора проник во двор домовладения по адресу<адрес>, откуда тайно похитил мопед «Орион» без двигателя, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 значительный ущерб на сумму 7500 рублей

В судебном заседании подсудимый Рыбак Ю.С. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что 20 февраля 2012г. около 21 часа он проходил по ул.Крестьянской и во дворе одного из домов увидел мопед, стоявший возле дома. Одна из секций забора была повалена, и он решил украсть мопед для себя. С хозяином мопеда не знаком. Он прошел через заваленную секцию забора во двор, скинул тряпки с мопеда, мопед черного цвета «Орион». Выкатил мопед и покатил его в сторону ул.Октябрьской, затем на ул.Западную. По дороге обнаружил, что двигатель и коробка отсутствуют, поэтому решил избавиться от мопеда и выбросил его в канал возле фермы № 6 по ул.Западной.

Кроме полного признания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО1, привод которой на 18.04.2012 года не выполнен в связи с не проживанием ее по прежнему месту жительства, указанному в обвинительном заключении, заявлением ФИО1 о краже мопеда «Орион» (л.д.3), протоколом явки с повинной от 27.02.2012г., в которой Рыбак Ю.С. сообщает о совершенном им преступлении – краже мопеда 20 февраля 2012г. по ул.Крестьянской в ст.СНСтеблиевской (л.д.19-20), протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена часть канала, расположенного около обочины дороги на ул.Западной в ст.СНСтеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, где был обнаружен и изъят мопед «Орион» (л.д.12-14), протоколом выемки от 06.03.2012г., в ходе которой у Бойко С.В. были изъяты мопед «Орион», гарантийный талон на мопед «Орион» (л.д.63), протоколом осмотра предметов от 06.03.2012г. и светокопией к нему, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 06.03.2012г. признаны вещественными доказательствами мопед «Орион», гарантийный талон на мопед «Орион» (л.д.64-66,67), протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен двор домовладения по <адрес>, откуда был похищен мопед «Орион», подтверждающий показания потерпевшей ФИО1 (л.д.4-6), справкой стоимости похищенного, согласно которой мопед «Орион» оценен в 7500 рублей. (л.д.29) и другими материалами дела.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО1, 16.05.2010г. она с сожителем ФИО2 приобрела на авторынке за 21000 рублей мопед «Орион». В январе 2012г. на мопеде поломался двигатель с коробкой передач, поэтому ФИО2 снял с мопеда двигатель и коробку передач и занес в дом. Мопед остался стоять во дворе дома, забор частично отсутствует. На мопеде поломан передний левый поворот, фонарь висит на проводах, отсуствует стекло на заднем стоп-сигнале, на заднем колесе деформирован обод, передняя фара склеена липкой лентой. 20.02.2012г. около 20ч.30мин. мопед стоял во дворе, около 21ч.45мин. она вышла во двор и обнаружила, что мопеда нет. Были следы от колес, ФИО2 с ней дошел до ул.Октябрьской и следы закончились. Стоимость мопеда оценивает в 7500 рублей, мопед ей возвращен в плохом состоянии, ей необходимо 7500 рублей для его восстановления ( л.д. 9-11, 69-70).

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Рыбак Ю.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Рыбак Ю.С. по месту жительства посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Преступление по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным его исправление без изоляции от общества.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления на сумму 7500 рублей, который подлежит оставлению без рассмотрения в виду не предоставления соответствующих доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбак Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Рыбак Ю.С. - оставить в виде содержания под стражей.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления на сумму 7500 рублей, заявленный потерпевшей ФИО1, оставить без рассмотрения в виду не предоставления соответствующих доказательств.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник