Приговор в отношении Руденко А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                 Дело № 1-101/12

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                17 апреля 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Руденко Андрея Евгеньевича,

защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 180324 от 17.04.2012г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руденко Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

22.12.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства ежемесячно сроком на один год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Руденко А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Руденко А.Е. в октябре 2011 года находился на берегу реки Протока западнее хутора Протичка Красноармейского района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с дикорастущего растения конопли листья и соцветия, измельчил их руками, таким образом приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 1 776, 17 г., которое привез в занимаемое им домовладение принес их в свое домовладение, расположенное в <адрес>, где и хранил незаконно без цели сбыта.

08.03.2012г. в период времени с 16-00 до 17-00 на территории автостоянки напротив дома по ул. Коммунистической, 215 в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, в ходе личного досмотра Руденко А.Е. в карманах надетых на Руденко А.Е. кофты и куртки сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 63 от 26.03.2012г. является наркотическим средством – марихуаной общей массой 9, 99 грамма.

12.03.2012г. в период с 18-25 до 19-40 в ходе производства обыска в доме по <адрес>, где проживает Руденко А.Е., сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с веществом растительного происхождения, газетный сверток с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, железная банка красного цвета с частицами вещества растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 54 от 13.03.2012г. изъятое у Руденко А.Е. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана общей массой 1 766, 18г. Общая масса наркотического средства марихуана, хранимого Руденко А.Е., составила 1 776, 17г., что составляет особо крупный размер.

    Подсудимый Руденко А.Е. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, просит не наказывать его строго. На предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в связи с чем ходатайство судом удовлетворено.

    Действия подсудимого Руденко А.Е. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Руденко А.Е. ранее судим Красноармейским районным судом 22.12.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства ежемесячно сроком на один год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, однако рецидива преступлений указанная судимость не образует ввиду небольшой тяжести совершенного преступления (согласно ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В содеянном подсудимый искренне раскаялся, вину признал в полном объеме, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом характеризующих личность обстоятельств, совершения тяжкого преступления, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Ввиду наличия неотбытого наказания по приговору от 22.12.2011г. назначение наказания необходимо производить по совокупности приговоров в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, заменив на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на один год на лишение свободы сроком на четыре месяца.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Руденко Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца.

    В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить наказание по приговору от 22.12.2011г. в виде лишения свободы сроком на три месяца и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.

    Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Руденко А.Е. под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, срез кармана, упаковка бинта, контрольный марлевый тампон, смывы с рук уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Е.В. Якубовская