Приговор в отношении Рякина А.М. по по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-105/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Красноармейской ЮК Зайчиколва А.И.., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 071595 от 16.04.2012 года;

подсудимого Рякина Александра Михайловича,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению РЯКИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рякин А.М. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    12 января 2012 года, около 21 часа Рякин А.М. управляя технически исправным, принадлежащем на праве собственности, автомобилем ВАЗ -2107 госномер , двигаясь по ул. Жлобы со стороны ул. Народной в сторону ул. Московской в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, при выполнении манёвра поворота налево в сторону торгового центра « Станичный», в условиях ограниченной видимости проявил невнимательность, не пропустил двигавшийся во встречном направлении скутер « Омакс» под управлением ФИО2 и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир скутера ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 118 от 05.03.2012 года, получила телесные повреждения, в виде множественных ушибленных ран левой голени, открытого перелома костей левой голени со смещением отломков, и квалифицируются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, как причинёние тяжкого вреда здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Рякин А.М. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

    Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Обвинение с которым согласился Рякин А.М. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

    При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Рякина А.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ правильная, так как он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Нарушение Ревякиным А.М. правил дорожного движения, как лицом управляющим транспортным средством, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, по форме вины совершено по неосторожности, так как Рякин А.М. не желал наступления преступных последствий и причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы ООО « Маркер», ранее не судим, под наблюдением в психиатрическом и наркологическом отделениях Красноармейской районной поликлиники не находится, в содеянном чистосердечно раскаивается, принял меры к частичному возмещению материального ущерба, что подтверждено в судебном заседании потерпевшей ФИО1

    Гражданский иск потерпевшая в судебном заседании не заявляла.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие частичное возмещение материального ущерба, признание вины, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО1, которая не просила назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учётом принесения извинений, а также частичного возмещения материального ущерба.

    При таких обстоятельствах, с учетом личности Рякина А.М., принимая во внимание факт признания вины, мнение потерпевшей ФИО1, суд, с учетом обстоятельств по делу, влияния наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможном применении наказания в виде ограничения свободы, при этом учитывает, что подсудимый трудоустроен, заработная плата является основным источником дохода в семье, полагает возможным не назначать наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

    Суд разьясняет право потерпевшей ФИО1 обращения в порядке гражданского судопроизводства, с целью взыскания материального ущерба и возмещения морально вреда от преступления.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ -2107 госномер оставить по принадлежности у собственника Рякина А.М.; скутер «Омакс» оставить по принадлежности у ФИО2

    

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    РЯКИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ – два года ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

    Установить в отношении Рякина Александра Михайловича ограничения в виде: ежемесячно являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не изменять место жительства без уведомления УИИ по Красноармейскому району, выезд за пределы муниципального образования Красноармейский район согласовывать с УИИ по Красноармейскому району.

    Меру пресечения избранную в отношении Рякина Александра Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий: