Дело № 1-72/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 4 апреля 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимой Шепель Елены Николаевны
защитника адвоката Зайчикова А.И.
представившего удостоверение №417 от 23.04.2003г. и ордер№181557 от 27.03.2012г.
представителя потерпевшего по доверенности Соболь Анны Андреевны
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шепель Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении 44 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепель Е.Н. совершила присвоение чужого имущества вверенного ей с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Шепель Е.Н., занимая должность контролера по проверке дымовых и вентиляционных каналов, в соответствии с приказом № 20 от 19.04.2010 года Красноармейского районного отделения Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», имея полномочиями по проверке дымовых и вентиляционных каналов, а так же обязанности производить технический осмотр вентиляционных и дымовых каналов; составлять акт периодической проверки дымовых каналов от газовых печей (аппаратов) и проверки вентиляционных каналов, выписывать договор на проведение периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов абоненту, выдавать копию квитанции об оплате; сдавать отчет об использованных квитанциях и полученных денежных средствах в кассу предприятия; сдавать денежные средства, полученные от абонента по наличному расчету по месту проведения работ, в кассу предприятия, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда КРО ККО ООО «ВДПО» и желая этого, исполняя служебные обязанности, находясь в домовладении граждан, производила проверку дымовых и вентиляционных каналов, выписывала и передавала абонентам акты периодической проверки дымовых каналов от газовых печей (аппаратов) и проверки вентиляционных каналов, получала от абонентов оплату за оказанные услуги, выдав квитанции и присваивала вверенные ей денежные средства, принадлежащие КРО ККО ООО «ВДПО», и распоряжалась ими по своему усмотрению.
Указанные преступления Шепель Е.Н. совершила:
27.08.2010 года, у ФИО1 по адресу: <адрес>, на сумму 180 рублей.
01.09.2010 года, у ФИО2 по адресу: <адрес>, в сумме 150 рублей, у ФИО3 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
03.09.2010 года у ФИО4 по адресу: <адрес>, на сумму 300 рублей, у ФИО5 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
04.09.2010 года, у ФИО6 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей, у ФИО7 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей, у ФИО8 по адресу: <адрес>, на сумму 1.150 рублей.
07.09.2010 года у ФИО9 по адресу: <адрес> на сумму 150 рублей, у ФИО10 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей, у ФИО11 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
08.09.2010 года, у ФИО12 по адресу: <адрес>, ст. Марьянская, <адрес>, на сумму 543 рублей, у ФИО13 по адресу: <адрес>, ст. Новомышастовская, <адрес>, на сумму 519 рублей, у ФИО14 по адресу: <адрес>, ст. Марьянская, <адрес>, на сумму 513 рублей, у ФИО15 по адресу: <адрес>, ст. Ивановская, <адрес>, на сумму 150 рублей.
09.09.2010 года, у ФИО16 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
11.09.2010 года, у ИП ФИО17 на АЗС «Дельта» по адресу: <адрес>, на сумму 3. 305 рублей.
13.09.09.2010 года, у ФИО18 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей, у ФИО19 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
14.09.09.2010 года, у ФИО20 по адресу<адрес>, на сумму 543 рублей, у ФИО21 по адресу<адрес>, на сумму 520 рублей, у ФИО22 по адресу: <адрес>, на сумму 362 рубля, у ФИО23 по адресу<адрес>, на сумму 350 рублей, у ФИО24 по адресу<адрес>, на сумму 350 рублей.
15.09.09.2010 года, у ФИО25 по адресу<адрес>, на сумму 519 рублей, у ФИО26 по адресу<адрес>, на сумму 519 рублей.
17.09.2010 года, у ФИО27 по адресу: <адрес>, на сумму 519 рублей.
25.09.09.2010 года, у ФИО28 по адресу<адрес>, на сумму 3.920 рублей, у ФИО29 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
29.09.2010 года, у ФИО30 по адресу: <адрес>, на сумму 374 рубля, у ФИО31 по адресу: <адрес>, на сумму 523 рубля, у ФИО32 по адресу: <адрес>, на сумму 523 рубля.
04.10.2010 года, у ФИО33 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей, у ФИО34 по адресу<адрес>, на сумму 180 рублей, у ФИО35 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
06.10.2010 года, у ИП ФИО36 по адресу: <адрес>, на сумму 507 рублей, у ФИО37 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
07.10.2010 года, у ИП ФИО36 по адресу<адрес>, на сумму 507 рублей, у ФИО38 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
08.10.2010 года, у ФИО39 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей, у ФИО40 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей, у ФИО41 по адресу<адрес>, на сумму 489 рублей, у ФИО42 по адресу: <адрес> на сумму 663 рубля
11.10.2010 года, у ФИО43 по адресу<адрес> на сумму 300 рублей.
12.10.2010 года, у ФИО44 по адресу<адрес> на сумму 495 рублей, у ФИО45 по адресу: <адрес>, ст.Ивановская, <адрес>, на сумму 465 рублей.
13.10.2010 года, у ФИО46 по адресу: <адрес> на сумму 519 рублей, у ФИО47 по адресу: <адрес>, на сумму 374 рубля, у ФИО48 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
15.10.2010 года, у ФИО49 по адресу<адрес> на сумму 300 рублей, у ФИО50 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
17.10.2010 года, у ФИО51 по адресу: <адрес> на сумму 543 рубля.
20.10.2010 года, у ФИО52 по адресу: <адрес> на сумму 493 рубля, у ФИО53 по адресу<адрес> на сумму 523 рубля.
21.10.2010 года, у ФИО54 по адресу: <адрес> на сумму 675 рублей.
26.10.2010 года, у ФИО55 по адресу: <адрес> на сумму 723 рубля.
27.10.2010 года, у ФИО56 по адресу<адрес> на сумму 465 рублей, у ФИО57 по адресу: <адрес> на сумму 465 рублей.
28.10.2010 года, у ФИО58 по адресу: <адрес> на сумму 374 рубля, у ФИО59 по адресу<адрес> на сумму 822 рубля.
07.11.2010 года, у ФИО60 по адресу: <адрес> на сумму 1.732 рубля,
14.11.2010 года, у ФИО61 по адресу: <адрес>, нас сумму 519 рублей.
17.11.2010 года, у ФИО62 по адресу: <адрес>, на сумму 543 рубля.
18.11.2010 года, у ФИО63 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
19.11.2010 года, у ФИО64 по адресу: <адрес>, на сумму 519 рублей, у ФИО65 по адресу: <адрес> на сумму 519 рублей, у ФИО66 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
23.11.2010 года, у ФИО67 по адресу: <адрес> на сумму 489 рублей, у ФИО68 по адресу: <адрес>, на сумму 513 рублей, у ФИО69 по адресу<адрес> на сумму 513 рублей.
24.11.2010 года, у ФИО70 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
25.11.2010 года, у ФИО71 по адресу: <адрес> на сумму 489 рублей, у ФИО72 по адресу: <адрес> на сумму 699 рублей.
26.11.2010 года, у ФИО73 по адресу: <адрес>, нас сумму 150 рублей.
29.11.2010 года, у ФИО74 по адресу: <адрес>, на сумму 519 рублей.
03.12.2010 года, у ФИО75 по адресу<адрес>, на сумму 150 рублей.
06.12.2010 года, у ФИО76 по адресу: <адрес>, на сумму 150 рублей.
10.12.2010 года, у ФИО77 по адресу<адрес>, на сумму 489 рублей, у ФИО78 по адресу<адрес>, на сумму 489 рублей.
14.12.2010 года, у ФИО79 по адресу: <адрес>, на сумму 498 рублей.
В 2010 году, точные даты следствием не установлены, у ФИО80 по адресу: <адрес>; ФИО81 по адресу: <адрес>; ФИО82 по адресу: <адрес>; ФИО83 по адресу<адрес>; ФИО84 по адресу: <адрес>; ФИО85 по адресу: <адрес>; ФИО86 по адресу: <адрес>; ФИО87 по адресу: <адрес>; ФИО88 по адресу: <адрес>; ФИО89 по адресу: <адрес>; ФИО90 по адресу<адрес>; ФИО91 по адресу: <адрес>; ФИО92 по адресу<адрес>; ФИО93 по адресу: <адрес>; ФИО94 по адресу<адрес>; ФИО95 по адресу<адрес>; ФИО96 по адресу<адрес>; ФИО97 по адресу: <адрес>; ФИО98 по адресу: <адрес>; ФИО99 по адресу: <адрес>, ст.Новомышастовская, <адрес>; ФИО100 по адресу: <адрес>; ФИО101 по адресу: <адрес>; ФИО102 по адресу: <адрес> ФИО103 по адресу: <адрес>; ФИО104 по адресу: <адрес>; ФИО105 по адресу<адрес>; ФИО106 по адресу: <адрес>; ФИО125 по адресу<адрес>; ФИО107 по адресу: <адрес>; ФИО108 по адресу: <адрес>; ФИО109 по адресу: <адрес>; ФИО110 по адресу: <адрес>; ФИО111, по адресу: <адрес>; ФИО112 по адресу<адрес>; ФИО113 по адресу: <адрес>; ФИО114 по адресу: <адрес>; ФИО115 по адресу<адрес>; ФИО116 по адресу: <адрес>; ФИО117 по адресу: <адрес>; ФИО118 по адресу: <адрес>, ст.Новомышастовская, <адрес>; ФИО119 по адресу: <адрес>, ФИО120 по адресу: <адрес>; ФИО121 по адресу: <адрес>, произвела проверку дымовых и вентиляционных каналов, выписала и передала абонентам акты периодической проверки дымовых каналов от газовых печей (аппаратов) и проверки вентиляционных каналов, получила оплату за оказанные услуги от ФИО80 в размере 145 рублей, ФИО81 – 489 руб., ФИО82 – 519 руб., ФИО122 – 489 руб., ФИО84 – 513 руб., ФИО85 – 543 руб., ФИО86 – 489 руб., ФИО87 – 495 руб., ФИО88 – 587 руб., ФИО89 – 543 руб., ФИО123 – 507 руб., ФИО91 – 360 руб., ФИО92 – 150 руб., ФИО93 – 519 руб., ФИО94 – 543 руб., ФИО95 – 543 руб., ФИО96 – 150 руб., ФИО97 – 150 руб., ФИО98 – 150 руб., ФИО99 – 150 руб., ФИО100 – 150 руб., ФИО101 – 150 руб., ФИО102 – 150 руб., ФИО103 – 150 руб., ФИО104 – 150 руб., ФИО105 – 150 руб., ФИО106 – 150 руб., Бас В.Н. – 150 руб., ФИО107 – 325 руб., ФИО108 – 902 руб., ФИО109 – 543 руб., ФИО110 – 543 руб., ФИО111, - 519 руб., ФИО112 – 693 руб., ФИО113 – 543 руб., ФИО114 – 543 руб., ФИО115 – 950 руб., ФИО116 – 519 руб., ФИО117- 150 руб., ФИО118- 150 руб., ФИО119 – 150 руб., ФИО120 – 543 руб., ФИО121 – 513 руб., выдала квитанции, после чего, присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие КРО ККО ООО «ВДПО», и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив КРО ККО ООО «ВДПО» ущерб в размере 16.820 рублей.
10.05.2011 года, в 10 часов 30 минут, и в конце мая 2011 у ФИО124 по адресу<адрес> на сумму 232 рубля и 1.500 рублей.
Своими действиями Шепель Е.Н. причинила ущерб КРО ККО ООО «ВДПО» на общую сумму 56.073 рубля.
Шепель Е.Н. свою вину в совершении 44 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. С квалификацией содеянного Шепель Е.Н. согласна полностью.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия подсудимой правильно квалифицированны органами следствия ч.3 ст.160 УК РФ по признаку присвоение чужого имущества вверенного ей с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
По месту жительства Шепель Е.Н. характеризуется положительно, по месту работы отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Совершила впервые преступление, относящееся к категории тяжких. Добровольно, частично возместила ущерб в сумме 8.182 рубля.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Шепель Е.Н. на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает принцип разумности и справедливости, мнение представителя потерпевшего, бытовые условия жизни подсудимой и её семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание с применением правил статьи 82 УК РФ с применением отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 47.891 рублей (л.д.88), который признан Шепель Е.Н. в полном объеме и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕПЕЛЬ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два месяца по каждому из 44 эпизодов.
В соответствии со статьей ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно к отбытию Шепель Е.Н. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании статьи 82 УК РФ отсрочить Шепель Елене Николаевне реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения осужденной подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Шепель Елены Николаевны в пользу Красноармейского районного отделения Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в возмещение материального ущерба 47.891 рубль.
Вещественные доказательства по делу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.
Судья Фойгель И.М.