Приговор в отношении Скутина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                  Дело № 1-99/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                18 апреля 2012 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Скутина Александра Вячеславовича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 г. и ордер

№ 071592 от 13.04.2012 г.

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скутина Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

    Скутин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Скутин А.В. в августе 2009 года, находясь во дворе нежилого дома по <адрес>, увидел во дворе за домом трубу газопровода на опорных стойках. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа тайно похитил три металлические опорные стойки, служащие опорой газопровода длиной 12 метров стоимостью 160 рублей за 1 погонный метр, вынес с территории домовладения с целью их дальнейшего использования в личных нуждах, чем причинил материальный ущерб собственнику имущества ОАО «Темрюкрайгаз» на сумму 1 920 рублей.

Также Скутин А.В. 29.11.2010г., около 11-00, находясь в доме по <адрес>, где проживает ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у ФИО1 растительную массу серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуаной, незаконно хранил ее в газетном свертке в кармане своей куртки без цели сбыта.

29.11.2010г. в период с 12-30 до 12-50 в ходе личного досмотра Скутина А.В., который производился рядом с домом по <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята сухая растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 13 от 24.01.2011г. является наркотическим средством – марихуаной, массой 6, 32 грамм сухого вещества, что является крупным размером.

    Подсудимый Скутин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как это не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. С учетом отношения к содеянному, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Скутина А.В. у суда не возникал.

    Действия подсудимого Скутина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

    Подсудимый Скутин А.В. ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины. Избирая вид наказания, суд учитывает, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 57 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ. Таким образом, суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ следует назначить в виде штрафа, а по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, при этом ограничиться небольшим сроком наказания.

По делу потерпевшим ОАО «Темрюкрайгаз» заявлен гражданский иск на сумму 1 920 рублей, который обоснован, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скутина Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей,

по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством марихуана, пакеты с ватными тампонами и ногтевыми срезами уничтожить, материалы административного производства хранить при уголовном деле.

    Гражданский иск удовлетворить, взыскав со Скутина Александра Вячеславовича п пользу ОАО «Темрюкрайгаз» 1920 рублей в счет ущерба, причиненного преступлением.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                     Е.В. Якубовская