Приговор в отношении Офицерова Е.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-90/12г.

ПРИГОВОР

                 Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                                ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края    Буглак Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя — заместителя

прокурора Красноармейского района    Хорова С.С.

защитника: адвоката Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 181659 от 28.03.2012 года; подсудимого Офицерова Е.В. при секретаре Блюм И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Офицерова Евгения Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 4.1 ст. 306УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Офицеров Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

18 января 2012 года около 12 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, имея умысел на сообщение ложных сведений об обстоятельствах произошедшего, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, в устной форе сообщил участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Красноармейскому району капитану полиции ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что 15.01.2012 года около 06 часов двое неустановленных лиц, представившись представителями по взысканию задолженности по карте, находясь у него в квартире, причинили ему телесные повреждения в виде ссадины носа, лица и правого бока, которые не соответствуют действительности, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения.

Подсудимым Офицеровым Е.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии по ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Офицеров Е.В. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д.65).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Офицерова Е.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого - по месту жительства Офицеров Е.В. характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя и учитывая, что Офицеров Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Офицерова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч рублей).

Меру пресечения Офицерову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - материал КУСП №398 от 18.01.2012 года, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: