Приговор в отношении Ловгущенко П.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-59/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                         21 марта 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Киселевой И.С.

подсудимого Ловгущенко Павла Ивановича

защитника Зайчикова А.И.

представившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года и ордер №181606 от 01.03.2012 года

несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 и ее законного представителя Дегтяревой Е.Н.

при секретаре Шкурихиной И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ловгущенко Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору от 03.06.2009 году Красноармейского районного суда по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и 8 месяцев, наказание отбыто, судимость не погашена. Содержится под стражей по настоящему делу с 29.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ловгущенко П.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Также Ловгущенко П.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21.10.2011 года, около 01 часа 00 минут, Ловгущенко П.И., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с братом - ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть, умышленно, нанес ФИО1 множественные, не менее восьми, ударов руками и ногами в область головы и туловища, чем, причинил телесные повреждения различной степени тяжести.

Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма живота справа в нижней трети; обширное кровоизлияние с разрывом брыжейки тонкого кишечника, которые квалифицируется экспертом как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

Он же, в сентябре 2011 года, находясь на берегу реки, около станицы Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Ловгущенко П.А., осознавая, что обнаруженное вещество является наркотическим средством марихуаной, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, принес данное вещество домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, с целью личного употребления.

21.10.2011 года в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, наркотическое средство марихуана, была обнаружена и изъята, в ходе осмотра домовладения.

В соответствии с заключением эксперта №355-э от 31.10.2011 года, изъятая растительная масса серо-зеленного цвета, является наркотическим средством – марихуаной, массой 13,5 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Ловгущенко А.И. в судебном заседании от явки с повинной и признательных показаний, данных на предварительном следствии по обвинению части 4 статьи 111 УК РФ - отказался, вину не признал.

Суду пояснил следующее, что дом в <адрес> разделен на две части, в одной из которых проживет он, а в другой, его брат ФИО1

20 октября 2011 года с утра употреблял спиртное. После обеда пришел брат с двумя друзьями, одного из которых он знает по имени Юрий.

Все вместе, в половине дома брата, стали употреблять водку. Через некоторое время брат стал его выгонять из своей половины дома в его половину дома, где идет ремонт, и на этой почве возник конфликт, в ходе которого, его брат с друзьями избили его руками и ногами. После они оставили его во дворе под холодной водой, а потом опять избили и занесли в коридор его половины дома и оставили на полу в коридоре.

Позже пришел сосед ФИО4, который увидел его избитого и вызвал скорую медицинскую помощь и полицию. Врачи скорой помощи оказали ему первую медицинскую помощь и уехали, от госпитализации он отказался. Когда приехал участковый, друзья ФИО1 уже ушли, а ФИО1 спал пьяный в своей половине домовладения. Он провел ночь в половине ФИО1 так как был избитый и не мог ходить, а утром ФИО1 обнаружили мертвым. Считает, что ФИО1 избили его друзья тяпкой, в результате чего наступила его смерть.

Вину по предъявленному обвинению части 1 статьи 228 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Несмотря на непризнание вины по части 4 статьи 111 УК РФ, а также в совокупности с признанием вины по ч.1 ст.228 УК РФ, вина Ловгущенко П.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, представителя несовершеннолетней потерпевшей Дегтяревой Е.Н., а также свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО11

Так, допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО2 суду показала, что являлась ФИО1 дочерью, о смерти отца узнала со слов матери. Также знает, что между отцом и его братом постоянно происходили конфликты.

Допрошенная в ходе судебного заседания законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Дегтярева Е.Н. суду показала, что имеет совместного ребенка с ФИО1ФИО2.

С Анатолием не живет более шести лет. Между братьями ФИО1 и Павлом, постоянно происходили конфликты и драки на почве пьянства. Со слов ФИО1 знала, что Павел употребляет марихуану.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что 20 октября 2011 года, после обеда с Грековым Юрием пришли к ФИО1, где находился его брат Ловгущенко Павел и стали употреблять спиртное.

Между ФИО1 и Павлом возникла ссора, ФИО1 выгонял Павла в его половину дома. Ссора переросла в драку. В ходе драки ФИО1 и Греков Юрий били Павла, а он пытался их разнять. После Павла вынесли из дома, облили водой, чтобы привести в чувство, и занесли в прихожую его половины дома, а сами продолжили выпивать.

Когда он и Юрий уходили, ФИО1 спал в своей комнате. Ни он, ни Юрий с ФИО1 не дрались. В ходе драки он слышал, как Ловгущенко Павел кричал, что убьет ФИО1 за дом, при этом Павел был агрессивно настроен на своего брата.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что 20 октября 2011 года, после обеда с Мусоровым Сергеем пришли в дом к ФИО1, где находился его брат Ловгущенко Павел и стали употреблять спиртное.

Между ФИО1 и Павлом возникла ссора, ФИО1 выгонял Павла в его половину дома. Ссора переросла в драку. В ходе драки ФИО1 и он били Павла, а Мусоров Сергей пытался их разнять. После Павла вынесли из дома, облили водой, чтобы привести в чувство, занесли в его половину дома, и продолжили пить водку.

Когда он и Сергей уходили, Павла они не видели, а ФИО1 спал в своей комнате. Ни он, ни Сергей с ФИО1 не дрались и его не били.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что работает фельдшером скорой помощи Красноармейской ЦРБ. 20.10.2011 года приехала на вызов по адресу: Красноармейская, 207 ст.Полтавской к Ловгущенко Павлу. Павел находился в состоянии алкогольного опьянения, у него были множественные телесные повреждения, и травма головы, сказал, что подрался с братом. При этом разговаривал, двигался, вел себя адекватно, от госпитализации отказался.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что 20.10.2011 года услышала шум во дворе соседнего дома, где живут братья Ловгущенко, и вышла посмотреть. Кроме братьев Паши и Толи были еще незнакомые люди, была драка, били Пашу. После драки Пашу затащили в дом, и пошли к ФИО1 пить водку. После двое уехали на велосипеде, а она и ФИО6 пошли к Ловгущенко в дом, посмотреть, что случилось. ФИО1 спал пьяный в своей половине, а Паша лежал на полу в трусах и майке весь мокрый. Она вызвала скорую и полицию. Утром ФИО4 пришел и сказал, что ФИО1 умер.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что проживает по соседству. 20.10.2011 года соседка ФИО7 сказала, что у Ловгущенко была драка. Пошли посмотреть и увидели пьяного, избитого и мокрого Пашу на полу в его половине дома. ФИО1 лежал пьяный на полу. Вызвали скорую помощь, Павел от госпитализации отказался. Вечером, около 19.00 муж ФИО4 ходил к ним посмотреть как дела. ФИО1 был живой, пел песни и нес бред, а Паша сидел в его половине дома. У ФИО1 видимых повреждений не было. На следующий день узнала, что ФИО1 умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, Ловгущенко его двоюродные братья. 20.10.2011 года он был на рыбалке. Вечером ему жена сказала, что кто-то побил Пашку. Он пошел посмотреть, и увидел избитого и мокрого Пашу, сотрудника полиции и соседей. ФИО1 пьяный пел песни. Утром обнаружили ФИО1 мертвым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что 20.10.2011 года был на работе. Жена ФИО6 позвонила и сказала, что в доме Ловгущенко драка. Позвонил в милицию. Вечером пришел с работы и пошел посмотреть, что с ними. Паша сидел на стуле избитый. Включил телевизор и дал ему сигарет. Толик лежал на полу возле дивана, пьяный нес бред и пел песни. Утром на следующий день пошел посмотреть и обнаружил ФИО1 мертвым, а Паша спал. Вечером у ФИО1 наружных повреждений не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что работает в должности заместителя начальника уголовного розыска Красноармейского РОВД. 21.10.2011 года принимал у Ловгущенко П.И. явки с повинной, по факту нанесения телесных повреждений ФИО1 и факту хранения марихуаны. Явки были даны Ловгущенко П.И. добровольно, собственноручно, в присутствии защитника - адвоката, без морального и физического давления. В явках Ловгущенко П.И. указал, что нанес брату ФИО1 удары ногой в область грудной клетки и живота, а также хранил дома марихуану.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 он работает в ОМВД России по Красноармейскому району участковым.

20.10.2011 года, около 18 часов поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> избили человека. Он приехал по адресу, где его встретили две женщины, которые сообщили, что они проживают по соседству, и во дворе Ловгущенко произошла драка.

Домовладение разделено на две части. Во второй части дома, в прихожей на полу он обнаружил лежащего Ловгущенко П.И., который был в состоянии алкогольного опьянения и избит. Ловгущенко П.И. сообщил, что его избил брат ФИО1, который выгонял его на свою половину дома, но там идет ремонт и он проживать не может.

Приехала скорая помощь, врачи осмотрели Ловгущенко П.И., оказали ему первую медицинскую помощь, и предложили госпитализацию, от которой он отказался.

Далее он прошел в первую часть дома, где обнаружил ФИО1., в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежащего на диване, и выражающегося грубой нецензурной бранью.

Ловгущенко П.И. по факту нанесения ему телесных повреждений писать заявление отказался. Он ему выдал направление на освидетельствование и уехал. По данному факту им был составлен рапорт.

21.10.2011 года около 08 часов 00 минут от оперативного дежурного ему поступило сообщение о том, что по адресу: Красноармейская, 207 ст.Полтавской обнаружен труп Ловгущенко А.И.

Он выехал по адресу, где в первой части домовладения на стуле застал Ловгущенко П.И., а возле дивана, на куче белья увидел труп ФИО1 без видимых признаков насильственной смерти.

На его вопрос к Ловгущенко П.И., что произошло ночью, он ему ответил, что ночевал вместе со своим братом в его половине дома, до глубокой ночи смотрел телевизор. Ночью проснулся ФИО1., который стал кричать, на что Ловгущенко П.И. выключил телевизор и лег спать.

Вина Ловгущенко П.И. по предъявленному обвинению ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом явки с повинной Ловгущенко П.И. от 21.10.2011 года, где он собственноручно указал, что 21.10.2011 года, он ударил ФИО1 в грудь, от чего ФИО1 упал на пол, а после ногой, нанес ему шесть ударов в область грудной клетки и живота (т.1 л.д.104);

- протоколом явки с повинной Ловгущенко П.И. от 21.10.2011 года, где он собственноручно указал, что хранил у себя дома марихуану для личного потребления (т.1 л.д.157-158);

- протоколом задержания подозреваемого от 29.10.2011 года, в ходе которого Ловгущенко П.И. указал, что около 1 часа ночи нанес ФИО1 множественные удары ногой в область туловища (т.1 л.д.118-119);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2011 года с фототаблицей. В ходе осмотра, следователем, в присутствии понятых, в шкафу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.31-45);

- постановлением о признании предметов вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела от 26.12.2011 года (т.1 л.д.57).

- протоколом проверки показаний на месте от 01.11.2011 года с фототаблицей, в ходе которого Ловгущенко П.И. подтвердил свои признательные показания на месте, показал на манекене, как он наносил удары ФИО1, а также указал место в шкафу, где хранилась марихуана (т.1 л.д. 11-12);

- протоколом осмотра трупа с фототаблицей от 21.10.2011 года с фототаблицей (т.1 л.д.23-30);

- актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 №301 от 21.10.2011 года, согласно которого, давность наступления смерти 6-8 часов до момента проведения вскрытия. Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившая внутренним кровотечением и массивной кровопотерей, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ловгущенко А.И. (т.1 л.д.12-18);

- заключением эксперта №355-э от 31.10.2011 года, согласно которому представленная на исследование серо-зеленная масса растительного происхождения является наркотическим средством марихуана массой 13,15 грамм (т.1 л.д.63-65);

- заключением эксперта №301 от 06.12.2011 года (т.1 л.д.84-90),

- заключением эксперта №938 от 06.12.2011 года, согласно которого у Ловгущенко П.И. имеют место повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1 л.д.98-100),

- вещественными доказательствами (т.1 л.д.57).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности, по мнению суда, являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд критически относится к показаниям Ловгущенко П.И. о том, что явка с повинной и признательные показания, даны при оказании на него психического давления, как способу, признать недопустимыми доказательства стороны обвинения.

Доводы об оказании какого-либо давления на Ловгущенко П.И. со стороны сотрудников правоохранительных органов, как при написании явки с повинной, так и при даче показаний, не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями ФИО10

Суд учитывает, что явка с повинной является добровольным сообщением лица о совершенном преступлении, и ее допустимость зависит от соблюдения требований ст.142 УПК РФ. Протоколы принятия явок с повинной соответствуют требованиям УПК РФ, написаны лично Ловгущенко П.И., в присутствии защитников, в деле имеются ордера присутствующих адвокатов.

Суд также учитывает, что судебном заседании Ловгущенко П.И. и его защитник, ходатайств об исключении представленных обвинением доказательств, как полученных с нарушениями норм УПК РФ, не заявляли.

Показания подсудимого Ловгущенко П.И. о том, что ФИО3 либо ФИО3 могли причинить ФИО1 телесные повреждения, опровергаются материалами дела, и суд их расценивает, как способ избежать уголовной ответственности.

Также суд учитывает, что согласно показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО6 у ФИО1, вечером, видимых повреждений на теле не было.

Доводы Ловгущенко П.И. о том, что он физически не мог нанести травму ФИО1 так как был сильно избит, опровергаются показаниями свидетеля фельдшера скорой помощи ФИО9, которая указывает, на то, что Ловгущенко П.И. самостоятельно передвигался, вел себя адекватно и отказался от госпитализации.

Оценив доказательства в совокупности, суд основывается на последовательность показаний свидетелей, их согласованность между собой и с другими доказательствами, отсутствие противоречий, влияющих на существо дела, и приходит к выводу, что вина Ловгущенко П.И., в совершении преступлений, доказана полностью.

Действия Ловгущенко П.И. правильно квалифицированны органами следствия по ч.4 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Также действия Ловгущенко П.И правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов № 619 от 21.12.2011 года Ловгущенко П.И., как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием. Ловгущенко П.И. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Ловгущенко П.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.73-76).

В ходе судебного заседания подсудимый Ловгущенко П.И. вел себя адекватно, показания давал обдуманно, мотивированно, последовательно, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов и вменяемости Ловгущенко П.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Ловгущенко П.И. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной по обоим преступлениям, а в части 1 ст.228 УК РФ признание вины, и раскаяние в содеянном. Суд также считает необходимым учесть противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда.

При назначении наказания, суд, учитывая принципы разумности и справедливости, материально - бытовые условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не находит, и наказание Ловгущенко П.И. должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОВГУЩЕНКО ПАВЛА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию ЛОВГУЩЕНКО ПАВЛУ ИВАНОВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 29.10.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, одеяло бежевого цвета с наслоениями вещества бурого цвета, вырез рукава куртки с наслоениями вещества бурого цвета, майка с пятнами вещества бурого цвета, вырез матраца с наслоением вещества бурого цвета, полотенце с наслоениями вещества бурого цвета, эластичный бинт с наслоениями вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                

Судья                           Фойгель И.М.