Дело № 1-110/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 19 апреля 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,
подсудимого Иванова Сергея Валентиновича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 071590 от 12.04.2012 г.,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Сергея Валентиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в районе оросительного канала Р-6, который расположен на северо-западной окраине ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством - марихуана, и с целью дальнейшего использования измельчил, после чего разделив полученную массу на две части, упаковав ее в два газетных свертка, которые положил на балконе своей квартиры № домовладения № по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.
25 февраля 2012 года в период времени с 10 часов 35 минут по 11 часов 40 минут при производстве обыска в жилище Иванова Сергея Валентиновича, расположенного по адресу<адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два газетных свертка, в которых находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 108-э от 15 марта 2012 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 17,31 грамм сухого вещества, которая согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. свою вину признал полностью.
Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме.
Гос. обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения гос. обвинителя суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого (Иванова С.В.) правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимый Иванов С.В. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины и раскаяние, положительную характеристику подсудимого и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46, ч. 1 ст. 228 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов