Дело № 1-109/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 19 апреля 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимого Ловгущенко Александра Вячеславовича,
защитника Тыщенко А.И., представившего удостоверение № 3954 от 29.03.2010 года и ордер № 689014 от 12.04.2012 г.,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ловгущенко Александра Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ловгущенко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на берегу реки Протока в х. Протичка Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли листья, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное по месту своего жительства в домовладения № по <адрес>, где сложил листья в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь спрятал за хозяйственной постройкой, расположенной во дворе домовладения, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.
21 января 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часа 50 минут в ходе личного досмотра гражданина Ловгущенко Александра Вячеславовича, проводимого около домовладения №1 «б» по ул. Школьной в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №78-э от 24 февраля 2012 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 10,05 грамм сухого вещества, которая согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Ловгущенко А.В.свою вину признал полностью.
Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме.
Гос. обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения гос. обвинителя суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого (Ловгущенко А.В.) правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимый Ловгущенко А.В. по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с 26.01.2012 года с диагнозом – синдром зависимости к алкоголю средней стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины и раскаяние подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 400 часов обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 49, ч. 1 ст. 228 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ловгущенко Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов