Дело № 1-103\12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2012 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – старшего
помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.
защитника - адвоката Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 181705 от 19.04.2012 года;
подсудимой Крутофал С.В.
при секретаре Блюм И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутофал Светланы Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Крутофал С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
25.07.2011 года около 14 часов 15 минут, находясь в кабинете №3 отдела МВД России по Красноармейскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край Красноармейский район ст. Полтавская ул. Коммунистическая, 215, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос об обстоятельствах произошедшего, осознавая, что ее заявление не соответствует действительности, преследуя цель обмануть своего бывшего мужа ФИО1 об истинных обстоятельствах утери своего мобильного телефона, в устной форме сообщила оперативному уполномоченному отдела уголовного розыска отдела МВД России по Красноармейскому району лейтенанту полиции ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что неустановленный мужчина 25.07.2011 года, находясь в салоне автомашины ВАЗ светло-зеленого цвета, с госномером №, на автодороге ст. Полтавская-ст. Старонижестеблиевская, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Сони эриксон», кошелек с денежными средствами в сумме 800 рублей, причинив ей значительный ущерб в размере 4500 рублей, которые не соответствуют действительности, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения.
Подсудимая Крутофал С.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии по ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и считает ее вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Крутофал С.В. действовала осознанно, целенаправленно, отдавала отчет своим действиям и руководила ими, свою защиту осуществляла последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимая не состоит (л.д.54-55).
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Крутофал С.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Назначая наказание подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой - по месту жительства и по месту работы Крутофал С.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие 2 несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя и учитывая, что Крутофал С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Крутофал Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 руб.
Меру пресечения Крутофал С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – журнал КУСП отдела МВД России по Красноармейскому району хранить в дежурной части; материалы уголовного дела № 262146, находящиеся в уголовном деле №361642 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: