К делу № 1-106/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.
с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
защитника Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011 года и ордер № 181642 от 19.04.2012 года,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимой Радуль Любови Николаевны,
при секретаре Ивановой М.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАДУЛЬ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радуль Л.Н. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2011 года, около 23 часов 30 минут, Радуль Л.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, прошла к зданию « Сельского Дома культуры», расположенному по адресу: ст. Ивановская Красноармейского района Краснодарского края ул. Советская, 28, где осуществляя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая неизбежность причинения своими действиями имущественного вреда, незаконно, с помощью принесённой с собой канистры с бензином и спичек, пыталась осуществить поджог здания «Сельского Дома культуры», имеющего балансовую стоимость 6 443 709 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками полиции совместно с представителями администрации. Если бы Радуль Л.Н. довела свой преступный умысел до конца, то муниципальному образованию Ивановское сельское поселение Красноармейского района был бы причинён значительный ущерб.
Допрошенная в судебном заседании Радуль Л.Н. виновной себя в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, признала себя полностью. Подтвердила обстоятельства при которых произошло совершение преступления.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, суд считает вину Радуль Л.Н. в предьявленном обвинении доказанной полностью, в обьеме доказательств добытых и исследованных в судебном заседании, в том числе в совокупности с показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО2 показала, что её дочь состоит на учёте у врача психиатра, является инвалидом 2 группы, редко употребляет алкоголь, однако когда делает это, то себя не контролирует. Дочь самостоятельно ездит на мопеде, заправляет в него бензин. Знает, что в сарае домовладения, в канистре хранился бензин. 08.11.2011 года утром к ней домой пришел участковый и сообщил, что её дочь Радуль Л.Н. пыталась поджечь участок полиции расположенный в здании « Сельского Дома культуры».
Свидетель ФИО3 показала, что находилась на дежурстве в штабе администрации сельского поселения, расположенном в здании « Сельского Дома культуры» в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края. Около 23 часов 30 минут в здание забежала неизвестная женщина, стала бегать по коридору, зашла в комнату штаба, села на стул, от неё сильно пахло бензином, она обещала сжечь здание администрации, после чего выбежала на улицу, начала нецензурно выражаться, говорила, что сможет сжечь здание участка полиции. Прибывшие сотрудники полиции и администрации доставили женщину в участок полиции, где установили её личность.
Свидетель ФИО4 пояснил, что является участковым уполномоченным ОМВД России по Краснодарскому краю в Красноармейском районе. 07.11.2011 года около 23 часов 30 минут находился в рейде, увидел женщину в пьяном виде, которая двигалась в сторону Дома культуры, заехав во двор увидел, что она сидит под окном участка милиции, находящимся в указанном здании, вокруг сильно пахло бензином, она пыталась поджечь спички. Увидев его женщина начала убегать, при этом забежала в здание администрации, где стала выражаться нецензурной бранью и обещала поджечь администрацию и участок полиции, в руках у неё находились два коробка спичек, которые он отобрал. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя странно. При осмотре двора, за углом здания, была обнаружена металлическая канистра, в которой находились остатки бензина. Личность женщины была установлена, как жительницы ст. Ивановской Радуль Л.Н., она в сопровождении участкового ФИО5 была направлена в наркологическую больницу. Потерпевши ФИО1 показал, что представляет интересы администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района. 08.11.2011 года утром он узнал, что жительница ст. Ивановская Радуль Л.Н. ночью пыталась осуществить поджог здания Дома культуры, принеся с собой канистру бензина, знает, что данная личность состоит на учёте у врача психиатра, ранее в совершении противоправных деяний замечена не была. Ели бы произошел поджег, что администрации мог быть причинён имущественный ущерб.
У суда не возникает сомнений в правдивости и обьективности показаний данных свидетелей, а также потерпевшего ФИО1 которые согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела. Вместе с тем, они в полном обьеме изобличают Радуль Л.Н. в совершении действий по покушению на умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога.
Вина подсудимой подтверждается также материалами дела:
_ рапортом следователя Устимова ( л.д.3), в соответствии с которым, установлено, что 07.11.2011 года около 23 часов 30 минут Радуль Л.Н. разлила бензин возле здания участка полиции и пыталась его поджечь;
_протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2011 года со схемой (л.д. 4-7), согласно которому осмотрен примыкающий к территории участка милиции и « Сельского Дома культуры», участок местности, обнаружена металлическая канистра, под окном здания в траве обнаружены и изьяты сгоревшие спички;
_ протоколом осмотра предметов ( л.д. 42-43), в соответствии с которым осмотрена металлическая канистра, на дне обнаружены остатки жидкости с запахом бензина; в одном пакете находятся два коробка со спичками;
_ протоколом признания и приобщения к материалам дела вещественных доказательств- металлической канистры и спичек ( л.д. 44);
_ справкой о стоимости здания Дома культуры ( л.д. 51);
_ заключением эксперта, в соответствии с которым жидкость в канистре, изьятой возле здания Дома культуры в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, №» 423/05-1/10.3 от 15.03.2012 года, является бензином ( л.д. 67-74);
_ заключением комиссии экспертов № 25 от 03.02.2012 года проведённой первичной судебной психиатрической экспертизы, в соответствии с которым Радуль Л.Н. в момент совершения преступного деяния, обнаруживала признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикация). Данные расстройства не исключают вменяемости, однако в период времени, относящемуся к совершению правонарушения, они ограничивали её способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Учитывая данное обстоятельство, суд давая оценку действиям подсудимой Радуль Л.Н., при назначении наказания руководствуется правилами ст. 22 УК РФ.
Действия Радуль Л.Н. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, квалифицированы правильно, так как она совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, при этом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, является инвалидом 2 группы, состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом « умственная отсталость лёгкой степени с выраженным нарушением поведения».
С учетом всех обстоятельств по делу, а также влияния наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Радуль Л.Н. наказания не связанного с лишением свободы, при этом суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, в связи с чем руководствуется правилами ст. 66 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой суд считает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Вещественные доказательства: металлическую канистру- возвратить по принадлежности Радуль Л.Н., два коробка спичек – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАДУЛЬ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ- в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Радуль Любови Николаевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В соответствии со ст. 22 УК РФ, назначить в отношении Радуль Любови Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> - принудительные меры медицинского характера, в виде принудительного амбулаторного лечения по месту жительства у врача-психиатра МУЗ «Красноармейской центральной районной больницы».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: