Приговор в отношении Гордиенко М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-120/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 181731 от 03.05.2012 года,

подсудимого Гордиенко Михаила Александровича,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРДИЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Гордиенко М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В ноябре 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, Гордиенко М.А., находясь на территории рисовой системы, расположенной с левой стороны от ул. Красной в ст. Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края, за территорией туберкулёзной больницы, расположенной по адресу: ст. Новомышастовская Красноармейского района Краснодарского края ул. Красная, 2б, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрёл- сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебель с листьями, которые являются наркотическим средством – марихуана, после чего продолжая свой преступный умысел, отнёс сорванное растение на территорию домовладения по <адрес>, где высушил и измельчил листья растения, после чего сложил полученную массу в газетный сверток, которые спрятал под диван в прихожей комнате, где с целью дальнейшего употребления хранил без цели сбыта    

Указанное наркотическое средство было изьято 26.02.2012 года в ходе производства осмотра территории домовладения по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых, при этом был обнаружен и изьят газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта № 109-э от 15.03.2012 года является наркотическим средством –марихуаной, общей массой 6,51 грамм и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотических средств.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордиенко М.А. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

    Обвинение с которым согласился Гордиенко М.А. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Гордиенко М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ правильная, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории средней тяжести, чистосердечное признание вины, раскаяние.

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает принесение явки с повинной ( л.д. 19), раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    При таких обстоятельствах, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, данных о личности посредственно характеризующегося по месту жительства, отсутствия судимостей, суд назначает ему наказание в виде штрафа, считая такую меру воздействия целесообразной.

    Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 6, 21 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району- уничтожить.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:    

    ГОРДИЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание :

    По ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Гордиенко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Председательствующий: