Приговор в отношении Костенко И.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-114/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

защитника Филоненко В.В.., представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003 года и ордер № 071652 от 18.04.2012 года,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЕНКО ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Костенко И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Костенко И.В. в конце лета 2011 года в дневное время, точную дату и время следствием не установлены, находясь на рисовой системе, около населённого пункта ст. Полтавская Красноармейского района Краснодарского края, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел- сорвал с дикорастущего растения конопли листья и головки и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принес приобретенное в домовладение по месту жительства по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил с целью сбыта.

Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, Костенко И.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, 17.01.2012 года около 17 часов 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2108 госномер на перекрёстке улиц Энгельса и Пушкина в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, с целью личного обогащения, незаконно сбыл измельченную растительную массу, упакованную в газетный сверток, штатному негласному сотруднику ОВД РФ по Красноармейскому району действующему под псевдонимом « Сидоров» за 2500 рублей, который добровольно выдал данный сверток сотрудникам полиции. Согласно заключения эксперта № 42-Э от 25.01.2012 года сбытое вещество серо-зеленого цвета является наркотическим веществом марихуаной, общей массой 7,83 грамм (высушенной при температуре 110-115 градусов С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Принимая во внимание, что наркотическое средство –марихуана, массой 7,83 грамм, было приобретено у Костенко И.В. в ходе оперативного мероприятия « контрольная закупка», которое направлено на изьятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилось представителями правоохранительных органов, Костенко И.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в конце лета 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, находясь на рисовой системе, около ст. Полтавская Красноармейского района Краснодарского края, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сорвал, то есть приобрел с дикорастущего растения конопли листья и головки и имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, принес приобретенное в домовладение по месте жительства по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и хранил с целью сбыта.

Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Костенко И.В. 17.01.2012 года около 17 часов 50 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, незаконно сбыл растительную массу серо-зеленного цвета, упакованную в газетный сверток ФИО1 за 1500 рублей, который добровольно выдал сотрудникам полиции 18.01.2012 года остаток массы в кабинете № 3 ОУР ОМВД России по Красноармейскому району. Согласно заключения эксперта № 43-Э от 25.01.2012 года указанное вещество серо-зеленного цвета является наркотическим средством- марихуана, общей массой 0,59 грамм ( высушенной при температуре 110-115 градусов С).

    В судебном заседании подсудимый Костенко И.В. вину признал полностью, пояснил, что совершил сбыт 17 января 2012 года наркотических средств около 17 часов 30 минут, находясь в своем автомобиле знакомому парню за 2500 рублей, кроме того в этот же день совершил сбыт наркотических средств ФИО1 находясь возле домовладения, расположенного по адресу : ст. <адрес>. 152, за 1500 рублей.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, вина Костенко И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, доказана полностью в обьеме доказательств добытых и исследованных в судебном заседании.

1. ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

    Вина Костенко И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, помимо полного признания, подтверждается:

_ постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( л.д. 5), в соответствии с которым были предоставлены в полном обьеме по приложению материалы оперативно-служебных документов по факту « проверочной закупки» в отношении Костенко И.В.;

_ постановлением о проведении ОРМ « контрольная закупка» от 16.01.2012 года ( л.д. 8);

_ актом проведения оперативно-розыскного мероприятия « контрольная закупка» ( л.д. 11-13), согласно которого 17.01.2012 года участвующий в качестве покупателя под псевдонимом « Сидоров» на врученные ему, помеченные и идентифицированные денежные средства в сумме 2500 рублей около 11 часов 30 минут находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2108 госномер О 217 АА 123, приобрел у Костенко И.В. находящееся в газетном свертке наркотическое средство, которое в этот же день, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции;

_ протоколом личного досмотра Костенко И.В. ( л.д. 16-18), в соответствии с которым у задержанного были изьяты денежные средства купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей с номерами пЭ 5582985 и нЗ 5589821 нашли сходство с купюрами используемыми при проведении ОРМ « контрольная закупка» ксерокопированными;

_ светокопиями купюр ( л.д. 19-24);

_ заключением эксперта № 42-Э от 25.01.2012 года ( л.д. 51-54), согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, приобретенноё у Костенко И.В. и выданное « Сидоровым», является наркотическим средством – марихуаной, массой после высушивания 7,83 грамм;

_ заключением эксперта № 50-Э от 13.02.2012 года ( л.д. 163-166), согласно которому на поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей и 500 рублей и на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Костенко И.В., обнаружены наслоения люминесцентного вещества, однородного по химическому составу и цвету между собой;

_ протоколом о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств ( л.д. 143-145) от 14.03.2012 года, в соответствии с которым признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств предметы добровольной выдачи, сверток с серо-зелённой массой, изьятые у Костенко И.В. денежные средства, образцы люминесцентного порошка;

_ представленными предметами и документальными результатами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 17.01.2012 года (л.д. 8), заявлением лица принимавшего участие в ОРМ « контрольная закупка», актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ « проверочная закупка» в роли « покупателя» от 17.01.2012 года для приобретения наркотического средства билетов Банка России в сумме 2500 рублей; актом добровольной выдачи предметов ( средств, веществ), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ « проверочная закупка» от 17.01.2012 года- добровольной выдачи ШНС « Сидоров» газетного свертка с растительной массой серо-зелённого цвета; актом проведения ОРМ « проверочная закупка» от 17.01.2012 года, в котором отражен ход и результат проведённого ОРМ в отношении Костенко И.В., отраженных в протоколе осмотра документов от 02.02.2012 года ( л.д. 105-109);

_ протоколом явки с повинной Костенко И.В. от 18.01.2012 года ( л.д. 76), согласно которого он признается в совершении 17.01.2012 года около 17 часов 30 минут сбыта наркотического вещества парню по имени Василий за 2500 рублей;

Показаниями свидетеля ФИО2. который показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Красноармейскому району, поступила информация о том, что Костенко И.В. сбывает наркотические средства в ст. Полтавской. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие в ходе которого сотрудник полиции выступил в качестве « покупателя». Денежные средства в сумме 2500 рублей, были в установленном порядке помечены и оформлены, после чего переданы выступающему под псевдонимом « Сидоров», на которые он 17.01.2012 года приобрел наркотики у Костенко И.В. в ходе проводимого оперативного мероприятия « контрольная закупка», после чего добровольно выдал наркотические средства, при участии понятых, сотрудникам полиции.

Оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО3

Оглашенными показаниями ШНС Сидорова ( л.д. 62), который пояснил, что 17.01.2012 года около 13 часов был приглашен сотрудниками полиции ОВД Красноармейского района для проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», в ходе которого ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 2500 рублей, на автомобиле в составе группы и понятых приехали на центральный рынок ст. Полтавской, он вышел, прошел к торговым рядам, где соответственно передал Костенко И.В. 2500 рублей за приобретение наркотического вещества марихуана из расчета 500 рублей за спичичный коробок. В 17 часов 30 минут они встретились на перекрестке ул. Энгельса и Пушкина, где в салоне автомобиля Костенко И.В. предал ему газетный сверток с находившимся в нем наркотическим средством, которое он незамедлительно принёс в отдел полиции по Красноармейскому району и добровольно выдал сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО4, которые показал, чтоб состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Красноармейскому району, оперативно-розыскное мероприятие « контрольная закупка» было проведено в отношении Костенко И.В., пояснил, что ранее поступила информация, о том, что в станице Полтавской данное лицо занимается сбытом наркотических средств, 17.01.2012 года было проведено оперативное мероприятие « контрольная закупка», в ходе которого ШНС « Сидоров» передал денежные средства в сумме 2500 рублей Костенко И.В., который 17.01.2012 года после некоторого времени привез и передал ему пакет с наркотиками, в последствии пояснил, что приобрёл их Костенко И.В. После чего ШНС « Сидоров» в помещении ОМВД России по Красноармейскому району, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия « контрольная закупка» проводимого сотрудниками ОВД по Красноармейскому району в отношении Костенко И.В., в ходе которого были помечены и переданы ШНС « Сидорову» денежные средства. Он в составе группы прибыл на автомобиле в район центрального рынка, где осуществляли наблюдение, в ходе которого « Сидоров» встретился с Костенко И.В.Ю, последний передал ему газетный сверток с находящейся в нём растительной массой, который « Сидоров» после приобретения принёс и сдал сотрудникам полиции в помещении ОВД по Красноармейскому району, в присутствии понятых, о чем был составлен протокол и акт добровольной выдачи.

Оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО6

2. НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Вина Костенко И.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, помимо собственного полного признания, подтверждается:

_ рапортом о/у ОУЧ ( УР) ОМВД РФ по Красноармейскому району ФИО4 от 18.01.2012 года, в соответствии с которым содержатся сведения о добровольной выдаче ФИО1 с присутствии понятых, бумажного свертка с растительной массой серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли. При этом последний пояснил, что приобрел наркотическое средство у Костенко И.В.;

_ протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2012 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство- марихуану, приобретенное у Костенко И.В. ( л.д. 72-74);

_ заключением эксперта № 43-Э от 25.01.2012 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное добровольно ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной, массой после высушивания при температуре =110 =115 градусов по Цельсию 0,44 грамм ( л.д. 88-90);

_ протоколом осмотра документов от 14.03.2012 года в ходе которого осмотрены признанные в установленном процессуальном порядке вещественные доказательства ( л.д. 143-145);

_ протоколом явки с повинной Костенко И.В. от 18.01.2012 года ( л.д. 76), согласно которого он признается в совершении сбыта наркотического вещества 17.01.2012 года своему знакомому ФИО1 за 1500 рублей;

_ постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( л.д. 143-145), согласно которого приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства бумажный сверток с серо-зелённой массой, приобретенной ФИО1 у Костенко И.В. и выданным добровольно сотрудникам полиции.

    Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что употребляет наркотические средства, через своего знакомого ФИО7 узнал, что Костенко И.В. занимается сбытом наркотиков, 17.01.2012 года около 17 часов ему позвонил Костенко И.В. и сказал, привезет марихуану по цене 500 рублей за спичичный коробок. Через некоторое время к нему домой приехал Костенко И.В., он вышел передал ему 1500 рублей и получил газетный сверток в котором находилась марихуана. 18.01.2012 года ему позвонили сотрудники полиции, вызвали для допроса, когда он пришел в отдел, то решил добровольно выдать оставшееся при нем наркотическое средство, приобретенное у Костенко И.В.

    Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что знал о том, что Костенко И.В. занимается продажей наркотического средства- марихуана. Когда знакомый ФИО1 обратился к нему с вопросом о приобретении наркотиков, то он уведомил Костенко И.В. и последний сказал, что сам заедет к ФИО1 домой и сам решит данный вопрос.     

    Квалификация действий Костенко И.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и по ч.1 ст. 228.1 УК РФ правильная, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.

    У суда не возникает сомнений в обьективности показаний свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО1 которые., суд принимает и считает их обьективными, соотносящимися между собой и с материалами дела, соответствующими обстоятельствам дела и изобличающими Костенко И.В. в совершении указанных выше преступлений.

    Подсудимый Костенко И.В., по обоим эпизодам, совершил преступления с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно ( л.д. 188), трудоустроен, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, чистосердечно раскаивается.

    Обстоятельств отягчающих наказание Костенко И.В. суд не усматривает.

    Обстоятельством смягчающим наказание Костенко И.В. суд считает явку с повинной по обоим эпизодам ( л.д. 76), признание вины, раскаяние.

    При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности, суд с учетом вины, раскаяния и влияния наказания на исправление, приходит к убеждению, о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным не применять в отношении Костенко И.В. наказание в виде ограничения свободы и штрафа, которые не повлекут исправительного воздействия в полной мере в конкретном случае.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КОСТЕНКО ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228.1 УК РФ- пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    По ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признать виновным и назначить четыре года лишения свободы без штрафа.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить, путем частичного сложения назначенных наказаний- пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Костенко Игоря Владимировича в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года.

    Вещественные доказательства по делу: пакеты № 1, № 2 с наркотическим средством растительного происхождения массой 7,68 грамм, пакет опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 76 с наркотическим средством растительного происхождения, с массой 0.44 грамм в бумажном свертке, находящиеся в камере хранения и кассе ОМВД по Красноармейскому району - уничтожить; 19 денежных купюр T70; АО 2425731, ак 2042764, нВ 1702586, ЗБ 7286915, ЬТ 7683340, ЭС 7422076, ГЗ 6386513, ОХ 6289978, ЬИ 8271516, ЬГ 0677059, ЬЯ 0068167, ГМ 3086058, ГК 8539175, ГЗ 9495516, ГК 6479484, ГИ 5561295, ИЗ 0041662, пЭ 5582985, нЗ 5589821 - возвратить про принадлежности; пакеты № 4. И № 5 с марлевыми тампонами со смывами рук Костенко И.В.; уничтожить; материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу № 361630- оставить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костенко И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: